Действия, а точнее бездействие СПК Колхоз "Украина", явилось нарушением части 1 статьи 25 Федерального закона о защите конкуренции

 

СПК Колхоз «Украина» не предоставило, запрашиваемую антимонопольной службой, информацию в установленный срок. В связи с этим Северо-Осетинское УФАС России возбудило в отношении него дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации.

 
 
   Северо–Осетинское УФАС России 06.08.2010г. в адрес СПК Колхоз «Украина» направило требование ежеквартально до 5 числа месяца следующего за отчетным кварталом представлять сведения о динамике оптовых цен на пастеризованное (стерилизованное) молоко жирность 2,5%  и динамику закупочных цен на молочное сырье. Уведомление о вручении № 3620192901108 от 10.08.2010г. и отчет о доставке факсимильной связью подтверждают, что данное требование адресатом получено. Однако в указанный срок не исполнено, а именно не предоставило необходимые требования в Северо-Осетинский УФАС России.
   Тогда как,  статья 25 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусматривает обязанность коммерческих организаций и некоммерческих организаций (их должностные лица) по представлению в антимонопольный орган (его должностным лицам), по его мотивированному требованию в установленный срок, необходимых антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документов, объяснений, информации, соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде.
   Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, влечет наложение административного штрафа.
   Таким образом, действия СПК колхоз «Украина», выразившиеся в непредставлении информации согласно требованию в установленный срок нарушают часть 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». За непредставление в установленный срок сведений антимонопольному органу предусмотрена ответственность, установленная частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.
   Законный представитель юридического лица на рассмотрение административного дела явился. Дело рассмотрено в присутствие законного представителя юридического лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении.
   На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 2.9, статьей Кодекса об административных правонарушениях РФ, Северо-Осетинское Управление УФАС России постановило прекратить дело №62-10/К-10 возбужденное в отношении СПК колхоз «Украина» в связи с малозначительностью и объявить устное замечание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                       пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России