ООО "Ираф-Агро" заплатит штраф в размере 300 000 рублей за нарушение ФЗ "О защите конкуренции"

Северо-Осетинское УФАС России за непредставление важной информации в строго  установленный срок возбудило производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Ираф-Агро» по факту нарушения статьи 25 Федерального Закона РФ «О защите конкуренции».

 
Северо–Осетинским УФАС РФ в адрес ООО «Ираф-Агро» было направлено требование с просьбой представить в срок до 09.08.2010г. и в последующем ежеквартально до 5 числа месяца следующего за отчетным кварталом сведения о динамике оптовых цен на пастеризованное (стерилизованное) молоко жирность 2,5% и динамику закупочных цен на молочное сырье. То, что требование адресатом получено, подтверждается уведомлением о вручении. Однако в установленный срок информация Обществом так и не была представлена. «Ираф-Агро» не представило информацию и на момент рассмотрения административного дела. А статья 25 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусматривает обязанность коммерческих организаций и некоммерческих организаций (их должностные лица) по представлению в антимонопольный орган (его должностным лицам), по его мотивированному требованию в установленный срок, необходимых антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документов, объяснений, информации, соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде.
   Это значит, что действия ООО «Ираф-Агро», выразившиеся в непредставлении информации согласно требованию в установленный срок явились нарушением части 1 статьи 25 Федерального закона  ФЗ «О защите конкуренции».
   Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, влечет наложение административного штрафа.
   Нужно отметить, что законный представитель юридического лица на рассмотрение административного дела не явился. Поэтому дело было рассмотрено в отсутствие законного представителя ООО «Ираф-Агро».
   Таким образом, данное нарушение, согласно части 1 статьи 25 Федерального закона «О защите конкуренции» и части 5 статьи 19.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, назначить ООО «Ираф-Агро». В связи с вышеизложенными фактами, Северо-Осетинское УФАС России   назначило ООО «Ираф-Агро»», наказание в виде административного штрафа вразмере 300 000 рублей (триста тысяч рублей).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                     пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России