Безответственность приводит к штрафам

Очень важен вопрос обслуживания потребителей на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами.

 
В соответствии с поручением Президента России Д. Медведева и приказом Федеральной антимонопольной службы о проведении мониторинга розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами за период 2008-2009 гг. с целью изучения положения дел на этих рынках, Северо-Осетинское управление направило запросы в адрес более трехсот хозяйствующих субъектов, согласно которым субъектам надлежало представить в СО УФАС необходимую информацию по данному вопросу. Запросы субъекты получили, но вот с ответами поторопились не все.   Во исполнение   ФЗ «О защите конкуренции», статьи 25 они должны были представить информацию в строго указанный срок. Однако пять хозяйствующих субъектов: ЗАО «Меркурий», ООО «Тюльпан», ООО «Здоровая планета», Крестьянское хозяйство «Реком», ООО «Венус» не только не предоставили запрашиваемую информацию, но и не явились на заседание Комиссии, где решался вопрос об их административной ответственности за непредставление информации в указанный срок.
   Кодексом РФ об административных правонарушениях, частью 5 статьи 19.8 за непредставление в антимонопольный орган информации предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.
  В данном случае Северо-Осетинским УФАС России было принято решение о привлечении данных хозяйствующих субъектов к административной ответственности. На каждый вышеуказанный хозяйствующий субъект наложен минимальный административный штраф в размере 300 тыс. руб., на первый случай. Закон суров, но справедлив. И может быть, это послужит уроком для всех тех, кто по долгу своей деятельности обязан ответственно и добросовестно выполнять требования законов РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                   пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России