Владикавказцев волнует вопрос повышения цен на продукты питания первой необходимости : Кто? Где? и Почему?

Жители республики очень обеспокоены повышением цен на продовольственные товары. В связи с этим в Северо-Осетинский УФАС России поступают регулярные жалобы по поводу данного вопроса с просьбой разъяснить причины волнующей проблемы.

  
В данной ситуации антимонопольное управление считает необходимым дать следующие разъяснения о полномочиях различных органов исполнительной власти по данной проблеме.
   Дело в том, что на антимонопольную службу в соответствии с Федеральным Законом «О торговой деятельности» №381 от 28.12.2009 г., возложено только государственное регулирование торговой деятельности исключительно в торговых сетях. А именно, Северо-Осетинское УФАС России проводит мониторинг цен на жизненно необходимые продукты питания в таких торговых сетях как : ООО «Алан 2000», ООО «Гурман», ООО «Омега», ООО «Джунгли», ООО «Стэйтон», ЗАО «Тандер».
   В результате такого мониторинга было выявлено частичное повышение цен на яйца и картофель,   результаты которого были переданы в адрес Правительства РСО – А.   Следует еще раз подчеркнуть, что антимонопольный орган не уполномочен применять меры по регулированию розничной цены на продовольственные товары, он занимается наблюдением за изменениями цен на социально важные продовольственные товары и проводит анализ данного вопроса. А установлением предельно допустимых розничных цен на продовольственные товары занимается Министерство экономического развития РФ согласно Постановления правительства РФ от 15.07.2010г № 530. «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров…». Данная процедура проходит следующим образом : Министерство экономического развития Российской Федерации по результатам еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен на продовольственные товары, а также, на основании оценки данных федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары и их изменениями по субъектам Российской Федерации и информации о причинах и условиях роста цен, получаемой от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых в течение 30 календарных дней подряд отмечается рост розничных цен на продовольственные товары не менее чем на 30 процентов, вносит в установленном порядке в Правительство РФ проект постановления об установлении предельно розничных цен на продовольственные товары, реализуемые на территории отдельного субъекта Российской федерации или на территориях субъектов Российской Федерации с указанием наименований продовольственных товаров размеров предельных розничных цен на такие товары и сроках, на которые вводятся предельно розничные цен.
   Таким образом, предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, реализуемых на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов.
 
 
 
 
 
 
                                                                 пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России