Гражданин Агнаев К.И. усмотрел нарушения законодательства РФ о рекламе в действиях ИП Бекузаровой Т.С. и вступился за права потребителей

 

В Северо-Осетинское УФАС поступило заявление от гражданина Агнаева К.И. по вопросу распространения индивидуального предпринимателя Бекузаровой Т.С. в поликлинике №1 рекламных листовок, в которых рекламируется закваска для приготовления кисломолочного продукта «Бифилин-М». 

 

К своему заявлению гр. Агнаев К.И. приложил рекламные листовки, в которых разнятся сведения о лицензии, а также  представлена информации о том, что Институтом питания Российской Академии медицинских наук и Минздравом РФ одобрен продукта «Ацидофлора», хотя фактически рекламируется продукт «Бифилин-М». С целью поверки достоверности информации в адрес ИП Бекузаровой Т.С. Северо-Осетинского УФАС России отправило запрос с требованием представить все необходимые документы для изучения материалов дела.

В результате тщательной проверки Комиссией было установлено, что ИП Бекузарова Т.С. действительно организовала мини-цех по производству кисломолочного продукта «Бифилин-М». Она располагала лицензией на деятельность связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, выполнение работ с микроорганизмами, выданной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания.

Однако в одной из рекламных листовок ИП Бекузарова Т.С. предоставила информацию об изготовителе закваски «Бифилин-М» ООО «Эликсир здоровья» и указала номер выданной ей лицензии. А в другой рекламной листовке были предоставлены сведения, не соответствующие действительности : при том, что изготовлением закваски занималась сама Бекузарова Т.С. – как ИП, - в листовках указывалась информация о хозяйствующем субъекте ООО «Эликсир здоровья» и о совсем другой лицензии. Таким образом, рекламные листовки содержали недостоверную информацию об изготовителе закваски «Бифилин-М» и о лицензиях, что не допустимо, согласно ФЗ «О рекламе» и является нарушением п. 20 ч. 3 ст. 5., согласно которой не позволяется реклама, в которой содержится недостоверная информация об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

ИП Бекузаровой Т.С. было допущено еще одно нарушение. Занимаясь производством кисломолочного продукта «Бифилин-М», она располагала санитарно-эпидемиологическим заключением Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания  о том, что продукт изготовлен в соответствии со всеми техническими условиями. Но в то же время, рекламируя «Бифилин-М», Бекузарова  Т. С. приводила одобрение не на него, а на продукт «Ацидофлора», что способствовало введению в заблуждение потребителей рекламы. Таким образом факты изложенные гражданином Агнаевым К. И. подтвердились, а действия индивидуального предпринимателя явились нарушением ч. 7. ст. 5., в которой говорится о том, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По данным материалам Северо-Осетинское  управление ФАС России возбудило дело в отношении ИП Бекузаровой Т.С. по признакам нарушения законодательства о рекламе.

28 октября 2010 г. состоялось  рассмотрение данного дела. Председатель  Комиссии и ее члены, рассмотрев представленные материалы, приняли решение о признании ИП Бекузарову  Т.С. нарушившей законодательства РФ о рекламе, выдали предписание о прекращении нарушений и привлекли к административной ответственности в виде штрафа 5 тыс. рублей.   Полный текст решения см. so-alania.fas.gov.ru/page.php