ИП Зонтова Н.П. ,с целью подвижения своего товара на рынке, распростроняла ненадлежащую рекламу, чем нарушила ФЗ "О рекламе"

Северо-Осетинским УФАС России было возбуждено дело в отношении ИП Зонтовой Н.П., которая в ежедневной газете «Северная Осетия» размещала рекламные объявления. В них она указывала информацию о том, что кредит на приобретение товаров предоставляется КБ «Ренессанс Капитал», а также   неправильно указывала информацию и о производителе товара и месте его нахождения. 

Комиссия подробно изучила материалы дела, из которых стало очевидно, что ИП Зонтова Н.П. являлась продавцом мебели производства ООО «Фабрика ангажемент» и согласно договору с фабрикой приобретала мебель для последующей ее реализации в своей точке. При распространении рекламы ИП Зонтова Н.В. использовала название «Ангажемент мебельная фабрика», несмотря на то, что по условиям договора ей не предоставлялось право использования названия «Ангажемент». Из всего выше сказанного следует, что использованное в рекламах название «Ангажемент мебельная фабрика» не соответствовало действительности, поскольку фирменное наименование хозяйствующего субъекта ООО «Фабрика Ангажемент». А значит, ИП Зонтова распространяла недостоверную информацию, как о продавце товара, так и об изготовителе, тем самым вводила потребителей в заблуждение. Недостоверной также явилась и предоставленная ИП Зонтовой информация о предоставлении кредита КБ «Ренессанс Капитал». Рекламы содержали лишь некоторые условия договора по предоставлению кредита, а иные условия договора, влияющие на конечную сумму доходов, расходов заемщика не доведены до его сведения. А потребителям рекламы предлагалось за более полной информацией обращаться к кредитному эксперту, при этом не сообщалась информация о месте нахождения КБ «Ренессанс Капитал» или его филиала, что явилось отсутствием существенной информации для потребителя. Тем самым ИП Зонтова Н.П. нарушила ч.7 ст. 5 ФЗ «О Рекламе», согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся потребители в заблуждение. На основании всего вышеизложенного, Комиссией было принято решение признать рекламные объявления ИП Зонтовой Н.П., опубликованные республиканской ежедневной газете «Северная Осетия» ненадлежащей, выдать ей предписание о прекращении нарушения законодательства РФ «О рекламе» и привлечь к административному штрафу в размере 4 тыс. рублей. Полный текст решения см. so-alania.fas.gov.ru/page.php