ООО «А.Консалт» хотело привлечь к себе внимание обманным путем.

Реклама «А.Консалт», опубликованная в республиканской газете «Северная Осетия» не соответствовала действительности и нарушала часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе»

       Северо-Осетинским управлением Федеральной антимонопольной службы России в рамках осуществления государственного контроля соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе было установлено, что в номере газеты «Северная Осетия» № 115 от 01.07.2010г. в разделе «Реклама» опубликовано объявление ООО «А.Консалт» следующего содержания:«Санкт-Петербургский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики при организации ООО «А.Консалт» приглашает принять участие в однодневном семинаре по теме: «Особенности проведения открытых аукционов в электронной форме, основные последние изменения в законодательстве РФ в сфере размещения государственных заказов».

     С целью подтверждения факта проведения семинара в Санкт-Петербургский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики антимонопольным органом направлен запрос информации. Филиалом  было сообщено, что какое-либо взаимодействие и планируемые соглашения о ведении образовательной деятельности между Санкт-Петербургским филиалом Государственного университета – Высшей школы экономики и ООО «А.Консалт» отсутствуют. Филиал проводит обучение в Учебном центре по ресурсному обеспечению управления государственными и муниципальными заказами Санкт-Петербургского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики по программе «Управление государственными и муниципальными заказами» исключительно на территории Филиала.

         Таким образом, антимонопольным органом было установлено, что реклама ООО «А.Консалт», опубликованная в газете «Северная Осетия» 01.07.2010г., не соответствовала действительности.
В силу части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
По данному делу Северо-Осетинское УФАС России решило признать ненадлежащей рекламу общества с ограниченной ответственностью «А.Консалт», опубликованную в газете «Северная Осетия» № 115 от 01.07.2010г. Однако предписание выдавать не стало в связи с тем, что данные рекламные объявления в газете «Северная Осетия более не распространялись. Полный текст решения см.so-alania.fas.gov.ru/page.php