Анализ рынка похоронных услуг

Общие положения

Анализ проводится на основании приказа ФАС России от 06.02.2008 № 28 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2009-2010 гг.» и в соответствии с требованиями приказа ФАС России от 25.04.2006 № 108 «Об утверждении порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке».

       Источниками исходной информации  являются данные, предоставленные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке похоронных услуг, налоговыми органами и органами государственной статистической отчетности.

 

1. Временной интервал исследования

Анализ рынка похоронных услуг, в соответствии с методическими указаниями ФАС РФ, проводится за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 года.

 

2. Продуктовые границы товарного рынка

Похоронные услуги осуществляют муниципальные учреждения, индивидуальные предприниматели.

Под перечнем видов деятельности понимается минимально необходимый для захоронения в землю перечень услуг, установленный методическими рекомендациями ФАС России, а именно:

1. Оформление документов, необходимых для погребения;

2. Приобретение и доставка предметов, необходимых для совершения ритуала: гроба, ритуального белья и одежды;

3. Подготовка тела к прощанию и захоронению (бальзамирование, облачение, положение во гроб);

4. Транспортировка гроба с телом к месту захоронения (включая ручную переноску), в том числе транспортировка гроба по территории кладбища (проезд катафального транспорта);

5. Рытье могилы;

6. Опускание гроба, засыпка могилы;

7. Изготовление и установка временного памятного знака на могиле.

 

3. Географические границы товарного рынка

При проведении анализа рынка похоронных услуг географические границы определены границами муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания.

 

4. Состав хозяйствующих субъектов

По состоянию на 01.01.2008 на территории РСО-Алания находится 1 хозяйствующий субъект, осуществляющий оказание комплекса похоронных услуг на рынке. Таким образом:

  • в пределах муниципального образования город Владикавказ находится 1 хозяйствующий субъект;
  • муниципальное образование г. Алагир - 0 субъектов;
  • муниципальное образование г. Ардон - 0 субъектов;
  • муниципальное образование г. Беслан - 0 субъектов;
  • муниципальное образование г. Дигора - 0 субъектов;
  • муниципальное образование г. Моздок - 0 субъектов;
  • муниципальное образование с. Октябрьское - 0 субъектов;
  • муниципальное образование с. Чикола - 0 субъектов;
  • муниципальное образование с. Эльхотово - 0 субъектов.

 

 

5. Расчет объема товарного рынка и

долей хозяйствующих субъектов на рынке

В соответствии с методическими рекомендациями ФАС России объем товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на товарном рынке похоронных услуг определялся как:

  • объем продаж комплекса услуг в денежном выражении хозяйствующего субъекта за 2008 год;
  • суммарный объем продаж комплекса услуг всех хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом рынке данного муниципального района, городского округа за 2008 год (рассчитывается как в физическом (количество заказов), так и денежном выражении (суммарная стоимость заказов).

В географических границах муниципальных образований РСО-Алания количество учреждений, оказывающих похоронные услуги составило 1; товарооборот за 2008 год составил 19.162.998 руб.

Более подробно сведения о количестве и товарообороте учреждений на рынке представлены в табл. № 1.

 

6. Определение барьеров входа на рынок

В ходе исследования рынка похоронных услуг барьеров входа на товарный рынок не выявлено.

 

7. Оценка состояния конкурентной среды на рынках

 

По итогам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что конкуренция на рынке похоронных услуг в Республике Северная Осетия-Алания не достаточно развита.

Так основные объемы реализации услуг в городе Владикавказе сконцентрированы всего лишь у одного хозяйствующего субъекта (г. Владикавказ относится к категории - муниципальные районы и городские округа численностью до 100 000 человек). Категории свыше 100 тыс. человек не анализировались в связи с отсутствием муниципальных образований с таким количеством населения.

Город Владикавказ: расположены 7 муниципальных кладбищ. Крематория ни в городе, ни в республике не имеется. На территории города действует один хозсубъект – МП Похоронного обслуживания, который оказывает минимальный комплекс услуг по захоронению. Все 7 муниципальных кладбищ находятся в хозяйственном ведении предприятия.

Хозяйствующих субъектов работающих по договору на погребение с другим хозяйствующим субъектом (например, со специализированной службой), у которого место захоронения находится в хозяйственном ведении не выявлено.

В Моздокском районе республики, непосредственно в городе Моздоке также действует муниципальное предприятие «Ритуальные услугу населению». Однако это учреждение не оказывает минимальный объем услуг, установленный Методическими рекомендациями ФАС России.

Во всех остальных муниципальных образованиях деятельность муниципальных специализированных служб или учреждений не выявлена. В основном там работают индивидуальные предприниматели, которые не оказывают минимальный комплекс услуг. Они занимаются определенными видами деятельности. Такими как, производство памятников, продажа гробов, ритуального белья и одежды, бальзамирования тел усопшего.

В основном специфика неразвитости рынка связана с национальными, историческими особенностями и традициями уклада жизни в республике.

На родных усопшего ложиться необходимость оформления документов, приобретение гроба и необходимых принадлежностей для совершения обряда захоронения, но функцию по рытью могилы, опусканию гроба, засыпке могилы чаще берут на себя соседи и близкие родственники усопшего. Услуга катафалка оказывается крайне редко, но даже в этих случаях зачастую прибегают к помощи не специализированной организации, а к услугам знакомых или родственников.

 

По итогам проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

 

  1. Конкуренция на рынке похоронных услуг в Республике Северная Осетия-Алания неразвита.
  2. Основные объемы реализации услуг в городе Владикавказе сконцентрированы всего лишь у одного хозяйствующего субъекта МП Похоронного обслуживания. Во всех остальных муниципальных образованиях работают индивидуальные предприниматели, которые оказывают только определенные услуги.