"Здоровая планета" проявила нездоровую пассивность в отношении

Проблема незаконной или не совсем законопослушной деятельности аптечных учреждений на сегодняшний день очень распространена и актуальна. В своде правил российского законодательства очень остро стоит вопрос о розничной торговле различными лекарственными средствами  и всевозможными изделиями медицинского назначения. К сожалению, Северо-Осетинское Управление Федеральной антимонопольной службы регулярно проводит мониторинг и сталкивается с серьёзными нарушениями в этой области. По незнанию, которое, безусловно, не освобождает от ответственности, или по причине халатной невнимательности организации часто допускают грубые оплошности, которые влекут за собой неотвратимые последствия и наказания. 

Несколько месяцев назад Общество с ограниченной ответственностью «Здоровая планета» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления  о привлечении Общества к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 300 000 рублей.

По мнению представителей Общества,  антимонопольный орган незаконно привлёк ООО «Здоровая планета» к административной ответственности.  

Ещё в прошлом году для исполнения Приказа ФАС России «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2009-2011годы», Северо-Осетинское  УФАС России направило в адрес аптечных учреждений  требования  представить в Управление ряд официальных сведений об их деятельности. Аптечные учреждения должны были представить : Форму сбора данных по товарообороту аптечных учреждений опрашиваемого хозяйствующего субъекта; Форму сбора данных об оптовых продавцах лекарственных средств опрашиваемого хозяйствующего субъекта; инструкцию по работе с формой сбора данных по оптовому рынку; инструкцию  по работе с формой сбора данных по товарообороту.

Эта информация была необходима антимонопольному органу для того, чтобы провести анализ услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в период 2008-2009г.

Несмотря на то, что ООО «Здоровая планета» получило запрос антимонопольного органа (это подтверждается почтовым уведомлением о вручении), нужную информацию Общество в указанный срок не представило. Это и послужило для специалистов антимонопольного органа  причиной возбуждения производства по делу об административном правонарушении. 

Далее сотрудники Управления России направили в ООО «Зелёная планета»  уведомление о составлении протокола.   Уведомление информировало о том, что  представителю ООО «Здоровая планета»  следует явиться Управление для участия в составлении протокола об административной ответственности. Также как и запрос, уведомление было своевременно получено, и это тоже подтверждается почтовым уведомлением. Однако по неопределённым причинам никто из ООО «Здоровая планета»  в антимонопольный орган не пришёл. Быть может сотрудники Общества  посчитали, что вопросы законодательства не требуют к себе столь пристального внимания, а следовательно и нет необходимости тратить на них время.  Или понадеялись на то, что сложившаяся ситуация уладиться сама по себе и не повлечёт за собой каких-либо последствий. Так или иначе, но ООО «Зелёная планета» даже не осведомило антимонопольный орган о причинах своего отсутствия, а  специалисты Управления не увидели никакого другого выхода, кроме как составить протокол  без  представителя организации. Надо сказать, что на это они имело законное прав. Ведь согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ  в случае неявки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

После того, как протокол был составлен, специалисты антимонопольного органа направили копию теперь уже этого документа в ООО «Здоровая планета». В протоколе говорилось о месте, времени и дате рассмотрения данного дела. Тем не менее, как и в предыдущих случаях, документ «Здоровая планета» получила, но на рассмотрение дела от имени Общества так никто и не явился -  так же, как и прежде, без объяснения причины.

В итоге Комиссия Северо-Осетинского УФАС России рассмотрела столь спорное и серьёзное дело без участия Общества. И руководствуясь частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, согласно которой непредставление в федеральный

антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, Комиссия вынесла постановление о привлечении ООО «Здоровая планета» к административной ответственности в виде минимального штрафа (учитывая то, что Общество впервые допустило подобное нарушение)  – 300 000 рублей.

Не стоит и говорить, что проигнорировать такую информацию Обществу уже не удалось. Только теперь представители  ООО «Здоровая планета» осознали всю серьёзность сложившейся ситуации. Впервые за всё время рассмотрения дела, сотрудники  организации проявили подлинный интерес к деятельности антимонопольного органа. Крайне возмущённые решением антимонопольного органа, они незамедлительно прибегли к экстренным мерам. За помощью и справедливостью «Здоровая планета» обратилась в Арбитражный суд Республики Северная Осети – Алания.

В судебных разбирательствах представители организации приняли на редкость активное участие. Они всячески пытались оправдать свою деятельность и безответственное отношение к закону. Кроме того, сотрудники ООО «Здоровая планета» настаивали на том, что антимонопольный орган незаконно привлёк Общество к административной ответственности, так как с момента совершения правонарушения прошло не меньше чем два месяца.

Однако суд отметил, что срок давности привлечения к административной, согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, составляет один год. Более того, административное правонарушение, которое совершила  организация, посягало на общественные отношения, складывающиеся в связи с конкуренцией между хозяйствующими субъектами. Сведения, которые антимонопольный орган  потребовал  у ООО "Здоровая планета", действительно, были ему необходимы для реализации своих полномочий по составлению полного и достоверного аналитического отчета о состоянии конкурентной среды на рынке розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами.  А тот факт, что ООО «Здоровая планета» не предоставило столь значимые сведения,   повлёк за собой ограничение  реализации Управлением полномочий, предусмотренных   частью 1 статьи 23 ФЗ «О защите конкуренции».

Таким образом,  Арбитражноый суд отказал ООО «Здоровая планета» в удовлетворении его требований. И признал  постановление  Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РСО-Алания   о штрафе в 300 000 рублей обоснованным и законным.

Приятного во всей этой истории, конечно, мало. Однако очень хочется, чтобы она стала ярким примером того, что деятельность в сфере торговли лекарственными средствами и сопутствующими им товарами требует к себе особо пристального внимания, ведь от неё напрямую зависит здоровье и благополучие наших сограждан. Специалисты Северо-Осетинского УФАС России регулярно отслеживают работу всех аптечных учреждений республики и пресекают даже самые незначительные нарушения в их работе. Наша главная задача – следовать закону, защищать закон и всячески способствовать тому, чтобы все хозяйствующие субъекты чтили и строго соблюдали законодательные акты Российской Федерации. А жители нашей республики были спокойны при мысли о том, что есть антимонопольный орган неустанно находящийся на страже их интересов и в любую минуту готовый защитить их права, в случае, если кто-нибудь попытается их нарушить.