Суд кассационной инстанции подтвердил законность решения Северо – Осетинского УФАС России по делу о наличии антиконкурентного соглашения между предпринимателем и военным госпиталем

    Антимонопольным органом было установлено, что на протяжении трех лет предприниматель Б., в отсутствие лицензии на оптовую поставку лекарственных средств, участвовал в электронных аукционах на предмет поставки лекарственных препаратов.

   Факты неоднократного (по 15-ти электронным аукционам) игнорирования предпринимателем требований действующего законодательства и требований аукционной документации о необходимости наличия соответствующей лицензии, и неоднократного его участия в таких аукционах, а также факты допуска предпринимателя Б. аукционной комиссией к участию в них, и выбора его победителем, подтверждали наличие антиконкурентного соглашения между участником закупки и заказчиком, в нарушение запрета, установленного пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

   Следствием этих совместных действий предпринимателя и членов аукционной комиссии госпиталя являлось то, что добросовестные участники закупок, имевшие соответствующую лицензию, были лишены возможности стать победителями аукционов на законных основаниях и заключить государственные контракты.

   Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо – Кавказского округа подтвердили законность решения Северо – Осетинского УФАС России (дело №А61-5925/2019).