Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд незаконно признало заявку ООО «Кайзер» несоответствующей требованиям закупочной документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

         Сегодня Арбитражный суд РСО-Алания признал законными решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России, которые были приняты по итогам рассмотрения жалобы ООО «Кайзер» на действия Единой комиссии Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд при проведении электронного аукциона на строительство пристройки на 55 мест к зданию МКДОУ детского сада №64 г.Владикавказ (далее – Аукцион).

         ОООО «Кайзер» указало в жалобе, что Единая комиссия Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд необоснованно признало его несоответствующей дополнительным требованиям к участникам закупок.

         Рассмотрев жалобу ООО «Кайзер» по существу, Северо-Осетинское УФАС России установило, что в  документации  о проведении Аукциона заказчик установил дополнительные требования к участникам Аукциона, а именно наличие опыта строительства объектов, аналогичных предмету Аукциона. При этом, ООО «Кайзер» представило в составе своей заявки на участие в Аукционе все документы, предусмотренные документацией об Аукционе, в подтверждение наличие опыта выполнения аналогичных предмету Аукциона работ, а именно государственный контракт, акты выполненных работ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако, Единая Комиссия Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд признала заявку ООО «Кайзер» несоответствующей документации об Аукционе ввиду нарушений, допущенных при изготовлении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и несоответствия формы указанного разрешения установленным требованиям.

         Вместе с тем, законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок не содержит требований к оформлению документов, предоставляемых в качестве подтверждения опыта выполнения работ, являющихся предметом Аукциона, кроме того, ООО «Кайзер» не является лицом, которое выдавало такие документы.

         Ввиду вышеизложенного, Северо-Осетинское УФАС России признало жалобу ООО «Кайзер» обоснованной, а действия Единой комиссии Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд  по признанию заявки ООО «Кайзер» несоответствующей документации об Аукционе нарушившими порядок отбора участников аукциона, и выдало Управлению РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

         Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд не согласилось с решением и предписанием Северо-Осетинского УФАС России и обжаловало их в Арбитражный суд РСО-Алания.

         Однако, Арбитражный суд РСО-Алания не нашел оснований для удовлетворения заявленных Управлениям РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд требований и признал законными решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России.