Применение судом обеспечительных мер в виде разблокирования электронного аукциона в ЕИС незаконно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

    Сегодня Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования Северо-Осетинского УФАС России и признал незаконным и отменил определение Арбитражного суда РСО-Алания от 26.06.2020г. по делу №А61-1688/2020 о принятии обеспечительных мер в виде обязания Северо-Осетинского УФАС России осуществить действия, направленные на разблокировку (возобновление процедуры) электронного аукциона с реестровым номером извещения – 0310200000320001183, в том числе, в Единой информационной системе в сфере закупок.

   Северо-Осетинское УФАС России приняло решение заблокировать в Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) электронный аукцион с реестровым номером извещения – 0310200000320001183 на выполнение работ по капитальному ремонту СОШ с.Бирагзанг Алагирского района, Республика Северная Осетия-Алания (далее - Аукцион) на время рассмотрения жалобы ООО «Ю.», поданной на действия Единой комиссии Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд при рассмотрении вторых частей заявок на участие в Аукционе. ООО «Ю.» указало в жалобе, что его незаконно признали несоответствующим требованиям Аукционной документации.

    Рассмотрев указанную жалобу по существу, Северо-Осетинское УФАС России установило, что по итогам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе, Единая комиссия Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд необоснованно признала ООО «Ю.» несоответствующим требованиям Аукционной документации, и приняло решение выдать Управлению РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, для чего повторно рассмотреть вторые части заявок на участие в Аукционе. При этом, блокирование электронного аукциона №0310200000320001183 в ЕИС автоматически было продлено до исполнения предписания Северо-Осетинского УФАС России.

   Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд не согласилось с решением и предписанием Северо-Осетинского УФАС России и обжаловало их в Арбитражный суд РСО-Алания, параллельно заявив ходатайство о применении обеспечительных мер в виде разблокирования электронного аукциона №0310200000320001183 в ЕИС.

   Арбитражный суд РСО-Алания своим определением удовлетворил ходатайство Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд и принял обеспечительные меры в виде разблокирования электронного аукциона №0310200000320001183 в ЕИС.

   В результате разблокирования электронного аукциона №0310200000320001183, государственный контракт был заключен по итогам проведения Аукциона, до установления законности действий Единой комиссии Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд о признании ООО «Ю.» несоответствующим требованиям Аукционной документации и по выбору победителя Аукциона.

   Северо-Осетинское УФАС России посчитало, что принятая Арбитражным судом РСО-Алания обеспечительная мера позволила лицу, ставшему победителем в результате совершения Единой комиссией Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд нарушений требования Закона о контрактной системе, незаконно заключить и исполнить контракт, а оспариваемое предписание Северо-Осетинского УФАС и судебное решение о подтверждении его законности в будущем будут носить не более чем декларативный характер, в связи с чем обжаловало определение Арбитражного суда РСО-Алания о принятии обеспечительных мер в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

   Рассмотрев заявленные требования Северо-Осетинского УФАС России по существу, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил их в полном объеме признав незаконным и отменив определение Арбитражного суда РСО-Алания о применении обеспечительных мер в виде обязания Северо-Осетинского УФАС России осуществить действия, направленные на разблокировку (возобновление процедуры) электронного аукциона с реестровым номером извещения – 0310200000320001183 в ЕИС.