Предписание Северо-Осетинского УФАС России будет исполнено принудительно

   Сегодня Арбитражный суд РСО-Алания удовлетворил исковые требования Северо-Осетинского УФАС России и принял решение о понуждении АМС г.Беслан исполнить предписание, выданное Северо-Осетинским УФАС России еще в ноябре 2019 года.

   Предписание было выдано по итогам рассмотрения жалобы гр. С. на действия организатора торгов – АМС г.Беслан при проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков из земель Бесланского городского поселения с неразграниченной формой собственности по 8 лотам (далее – Аукцион).

  Рассмотрев указанную жалобу, Северо-Осетинское УФАС России установило, что четырем гражданам Комиссия АМС г.Беслана необоснованно отказала в допуске к участию в Аукционе, нарушив установленный законодательством РФ порядок допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством РФ торгах.

  В связи с вышеизложенным, Северо-Осетинское УФАС России 08.11.2019 года выдало АМС г.Беслана предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения торгов, для чего обязала последнего в десятидневный срок со дня получения предписания прекратить нарушение порядка организации и проведении Аукциона, и:

   1) отменить Протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе на право заключения договоров аренды земельных участков из земель Бесланского городского поселения от 28 октября 2019 года;

   2) повторно провести рассмотрение заявок на участие в Аукционе по Лотам №№1-8 в соответствии с требованиями действующего законодательства;

   3) в срок до 30 ноября 2019 года представить в Северо-Осетинское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания.

  Предписание Северо-Осетинского УФАС России от 8.11.2019 года об устранении нарушений порядка организации и проведения торгов было направлено и получено АМС г.Беслан 14 ноября 2019 года.

  Однако, в нарушение требований абз. а пункта 3.1 статьи 23 Закона о защите конкуренции. АМС г.Беслан предписание Северо-Осетинского УФАС России №АМЗ45-11/19 от 08.11.2019 года не исполнило.

  То есть, нарушенные права граждан не были восстановлены.

   В связи с вышеизложенным, Северо-Осетинское УФАС России обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания с иском о понуждении АМС г.Беслана исполнить предписание Северо-Осетинского УФАС России.

  Рассмотрев исковое заявление Северо-Осетинского УФАС России по существу, Арбитражный суд РСО-Алания принял решение удовлетворить заявленные требования и понудить АМС г.Беслана исполнить предписание Северо-Осетинского УФАС России.