Арбитражный суд РСО-Алания признал постановление Северо-Осетинского УФАС России законным

Сфера деятельности: Электроэнергетика

    Северо-Осетинским УФАС России было рассмотрено обращение Индивидуального предпринимателя на действия (бездействие) сетевой организации при заключении договора технологического присоединения к электрическим сетям.

 

   Действующее законодательство обязывает сетевую организацию выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при наличии возможности технологического присоединения.

    Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.122004 №861, сетевая организация должна была рассмотреть заявку заявителя и направить заявителю для подписания договор и технические условия в установленные сроки. После проведения административного расследования было установлено, что сетевой организацией нарушен пункт 15 Правил. Несоблюдение сетевой организацией Правил привело к нарушению сроков заключения договора с Индивидуальным предпринимателем. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, учитывая повторность совершенного правонарушения, Общество было привлечено к административной ответственности в размере 800тыс.рублей.

     Решением Арбитражного суда РСО-Алания по делу №А61-1177/2020 в удовлетворении требований сетевой организации о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа отказано.