Северо-Осетинское УФАС России выдало предписание газете «Северная Осетия», нарушившей требования Закона о рекламе

    В выпуске газеты «Северная Осетия» №97 (28056) от 04 июня 2020 года, не специализирующейся на сообщениях и материалах рекламного характера, на странице №1 (рубрика «Свое дело») была опубликована информация о компании «Вкус кофе», содержащая признаки рекламы, нарушающая требования статьи 16 Закона о рекламе.

   Согласно статье 16 Закона о рекламе, размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой реклама» или пометкой «на правах рекламы».

  Статья «Кофейный эксперт», адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, а именно - к компании «Вкус кофе». В статье перечислены услуги, оказываемые компанией, такие как обжарка и реализация, а также доставка продукта.

   Указанная статья не содержит пометки «реклама» или пометки «на правах рекламы», как того требует статья 16 Закона о рекламе.

  Таким образом, опубликовав указанную рекламу без соответствующей пометки, редакция  газеты "Северная Осетия" нарушила статью 16 Закона о рекламе.

  Выдано редакции газеты «Северная Осетия» предписание об устранении нарушений.