И снова Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Северо-Осетинского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

    Сегодня Шестнадцатый арбитражный аппеляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда РСО-Алания, тем самым подтвердив обоснованность решения Северо-Осетинского УФАС России.

  Ранее, как мы уже сообщали, в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО «А.» на действия Единой комиссии Управления РСО-Алания при проведении Аукциона на оказание услуг по предоставлению в аренду, стирке и обработке белья( далее-Акуцион).

    В жалобе Заявитель указал, что Единая комиссия Управления РСО-Алания нарушила порядок определения победителя Аукциона, так как к участникам предъявлялось незаконное требование о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии в соответствии с пунктом 46 статьи 12Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее-Закон о лицензировании).

   Рассмотрев указанную жалобу, Северо-Осетинское УФАС России вынесло решение, согласно которому жалоба ООО «А» признана обоснованной, и признало Единую комиссию Управления РСО-Алания при проведении указанного Аукциона нарушившей требования частей 2 и 6 статьи 69 Закона о контрактной системе. Кроме этого, выдало предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

   Не согласившись с решением Северо-Осетинского УФАС России, Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд обжаловало его в Арбитражный суд РСО-Алания, который отказал истцу в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив законность решения и предписания Северо-Осетинского УФАС России по РСО-Алания.

  Указанное решение Арбитражного суда РСО-Алания также было обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд Управлением РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд.

   Однако, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для удовлетворения требований Управления по проведению закупок и оставил в силе решение Арбитражного суда РСО-Алания, тем самым подтвердив законность решения и предписания Северо-Осетинского УФАС России.