ООО «Техпрогресс» проиграл Северо-Осетинскому УФАС России спор в Арбитражном суде РСО-Алания

    Арбитражный суд РСО-Алания подтвердил законность решения Северо-Осетинского УФАС России, принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО «Техпрогресс» на действия ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения Российской Федерации (далее-СОГМА) при проведении электронного аукциона №0310100009919000088 на поставку аппаратно-программного комплекса для обеспечения подключения к единой сети передачи данных. (далее-Аукцион).

    В жалобе Заявитель указывал, что Единая комиссия ФГБОУВО «СОГМА» заявку Заявителя посчитала не соответствующей требованиям Аукционной документации и необоснованно отказала ему в допуске к участию в Аукционе.

    В процессе рассмотрения дела было установлено, что 28.06.2019г. ФГБОУВО «СОГМА» опубликовал извещение о проведении Аукциона.

    31.07.2019г. по итогам Аукциона, заявка Заявителя была признана не соответствующей требованиям Аукционной документации, так как в ней не была предоставлена лицензия ФСБ РФ на выполнение работ, являющихся предметом Аукциона.

    Рассмотрев жалобу по существу, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России признала ее необоснованной, так как Заявитель действительно не представил своей заявке лицензию ФСБ РФ на осуществление деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических)средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств.

   Не согласившись с решением Северо-Осетинского УФАС России, ООО «Техпрогресс» обжаловал его в Арбитражный суд РСО-Алания указывал в своем исковом заявлении, что в своей заявке он представил копию лицензии субподрядной организации, и что само Общество при выполнении работ, являющееся предметом Аукциона, не обязано иметь такую лицензию.

    Однако, ООО «Техпрогресс» не смог убедить суд в законности и обоснованности своих требований, в связи с чем суд отказал ООО «Техпрогресс» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Тем самым подтвердив законность решения Северо-Осетинского УФАС России.