Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Северо-Осетинского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес определение об оставлении в силе решения Арбитражного суда РСО-Алания  по  жалобе АМС МО Ардонский район РСО-Алания, подтвердив тем самым законность решения Северо-Осетинского УФАС России по жалобе гр. Н.

Так, еще в марте 2019 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба гр. Н на действия организатора торгов – АМС МО Ардонский район РСО-Алания при проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (далее – Торги).

         Рассмотрев указанную жалобу, Северо-Осетинское УФАС России вынесло решении о признании  ее обоснованной, а в действиях организатора торгов – АМС МО Ардонский район РСО-Алания установила нарушение порядка организации и проведения торгов, которое выразилось в том, что на торги был выставлен земельный участок, который ранее постановлением АМС МО Ардонский район РСО-Алания был предоставлен гр. Н, то есть заявителю жалобы,  на праве пожизненного наследуемого владения, тогда как  согласно действующему Земельному Кодексу РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

         В связи с вышеизложенным, организатору торгов – АМС МО Ардонский район РСО-Алания выдано предписание об аннулировании Торгов.

         Однако, АМС МО Ардонский район РСО-Алания не согласилось с решением и предписанием Северо-Осетинского УФАС России и обжаловало их в Арбитражный суд РСО-Алания.

         Рассмотрев заявление АМС МО Ардонский район РСО-Алания, Арбитражный суд РСО-Алания не нашел оснований для его удовлетворения и оставил в силе решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России.

         Тем не менее, АМС МО Ардонский район РСО-Алания не согласилось и с выводами Арбитражного суда РСО-Алания, и подало на это решение апелляционную жалобу в Шестнадцатый апелляционный арбитражный суд.

         Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,  также как и Арбитражный суд РСО-Алания,  посчитал доводы АМС МО Ардонский район несостоятельными и не основанными на законодательстве, и оставил решение Арбитражного суда РСО-Алания в силе, тем самым подтвердив законность решения и предписания Северо-Осетинского УФАС России.