Незаконность отказа Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд в допуске к участию в аукционе подтвердил суд.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Сегодня Арбитражный суд РСО-Алания подтвердил законность принятого Северо-Осетинского УФАС России решения о необоснованном отказе Управлением РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд в допуске к участию в Аукционе ООО «Автодория».

Так, в марте 2019 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО «Автодория» (далее – Общество, Заявитель)  на действия Единой комиссии Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд при проведении электронного аукциона на выполнение работ по созданию и обеспечению функционирования системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения (далее – Аукцион).

Заявитель утверждал, что Единая комиссия Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд необоснованно отказала ему в допуске к участию в Аукционе.

         Рассмотрев жалобу по существу, Северо-Осетинское УФАС России признало ее обоснованной, а в действиях Единой комиссии установила нарушение требований порядка отбора участников аукциона, установленного законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, поскольку  основания для отказа Заявителю в допуске к участию в Аукционе, отраженные в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, не подтвердились.

         В связи с вышеуказанным, Северо-Осетинское УФАС России выдало Управлению РСО-Алания предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, в частности отменить итоги проведения Аукциона и повторно провести процедуру расмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе.

         Однако, Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд не согласилось с решением Северо-Осетинского УФАС России и обжаловало его в Арбитражный суд РСО-Алания.

         Рассмотрев жалобу Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд, Арбитражный суд не нашел оснований для  удовлетворения заявленных требований, подтвердив законность принятого Северо-Осетинским УФАС России решения.