Детский сад в селении Мичурино Ардонского района РСО-Алания строится законно

Сегодня Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в г.Ессентуки подтвердил законность решения Арбитражного суда РСО-Алания, принятого по   заявлению ООО «Исток-Строй-Сервис» о признании законным решения Северо-Осетинского УФАС России, которое было принято по жалобе этого общества.

В декабре 2018 года  ООО «Исток-Строй-Сервис» обратилось в Северо-Осетинское УФАС России с жалобой на действия Государственного казенного учреждения  «Управление капитального строительства РСО-Алания» (далее – ГКУ УКС РСО-Алания) при проведении закупки на строительство детского сада на 120 мест в с. Мичурино Ардонского района РСО-Алания, указывая в жалобе с одной стороны,  что аукционная документация не содержит сведений о месте выполнения работ, что якобы не позволяет ему просчитать расходы на строительство объекта и сделать предложение по цене контракта, и одновременно утверждая, что на месте строительства детского сада до завершения проведения аукциона уже идут строительные работы.

Северо-Осетинское УФАС России признало указанную жалобу  необоснованной, поскольку фактически аукционная документация как раз содержала сведения о месте выполнения строительства детского сада.

ООО «Исток-Строй-Сервис» не согласилось с указанным решением Северо-Осетинского УФАС России и обжаловало его в Арбитражный суд РСО-Алания, однако  не убедило суд в обоснованности своих требований, в связи с чем решение Северо-Осетинского УФАС России было признано законным.

Тем не менее, указанное решение ООО «Исток-Строй-Сервис» также не устроило, и общество подало на него  апелляционную жалобу в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, не смотря на то, что согласно требованиям Аукционной документации, участником аукциона могло быть только лицо, у которого имелся опыт выполнения строительных работ за последние 3 года, однако, по сведениям из Реестра контрактов Единой информационной системы в сфере закупок,  у ООО «Исток-Строй-Сервис» нет вообще опыта исполнения государственных или муниципальных контрактов.

То есть, никакие права ООО «Исто-Строй-Сервис»  не могли быть нарушены никакими действиями ни ГКУ УКС по РСО-Алания, ни Северо-Осетинского УФАС России при проведении Аукциона.

Тем не менее, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу  ООО «Исток-Строй-Сервис», однако, оставил его без удовлетворения, отметив необоснованность доводов Общества.

Примечательно, что ранее ООО «Исток-Строй-Сервис» обращался также  в Центральный аппарат ФАС России  с жалобой на действия сотрудников Северо-Осетинского УФАС России при рассмотрении его жалобы, однако, на сегодняшний день никаких нарушений в действиях сотрудников Северо-Осетинского УФАС России  не было выявлено.