Как ФАС борется с картелями

Сегодня  состоялся семинар с участием специалистов Центрального аппарата ФАС России, сотрудников Северо-Осетинского УФАС России и представителей правоохранительных органов на тему: «Выявление, доказывание и пресечение антиконкурентных соглашений».

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Владимир Мох выступил с презентацией, в которой озвучил основные принципы стратегии экономической безопасности, проблемы реализации  национального плана развития конкуренции. Также,  в рамках выступления Владимира Моха, участники семинара подробно обсудили Поручение Президента РФ от 05.08.2017 г., о необходимости  обеспечить подготовку и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ  проектов федеральных законов, направленных на своевременное выявление и пресечение деятельности картелей, а также на ужесточение уголовной и административной ответственности за такую деятельность.

Об актуальных вопросах по борьбе с картелями рассказал начальник отдела расследований на товарных рынках  Управления по борьбе с картелями ФАС России Михаил Нестеренко.

Начальник отдела организации взаимодействия с правоохранительными органами Управления по борьбе с картелями ФАС России Павел Ремесюк поделился с участниками мероприятия обширной практикой Центрального аппарата по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений. Он привел примеры работы в данном направлении в соседних регионах и отметил важность сотрудничества Федеральной антимонопольной службы с правоохранительными органами с целью жёсткого пресечения таких серьёзных преступлений как антиконкурентные соглашения и картели.

На семинаре выступили представители Северо-Осетинского управления антимонопольной службы заместитель руководителя Георгий Кайтуков и ведущий специалист-эксперт отдела защиты конкуренции на товарных рынках Элла Кантемирова. Особое внимание специалисты УФАС уделили имеющейся в Управлении практике по борьбе с антиконкурентными соглашениями. А именно, специалисты рассказали о рассмотренных делах за период 2017-2018гг., на примере дела  в отношении 4 организаций, основанием для возбуждения которых послужило заявление индивидуального предпринимателя, в котором он  указывал на возможное заключение этими организациями антиконкурентного соглашения, нарушающего статью 11 Закона о защите конкуренции, путем применения схемы поведения, получившей название «таран» при участии в аукционе в электронной форме. Важно отметить, что постановления о наложении штрафов были обжалованы обществами в Арбитражный Суд РСО-Алания. Суд согласился с законностью и обоснованностью постановлений Северо-Осетинского УФАС России, определил изменить размеры администартивных штрафов, применяемых к указанным организациям в соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отказал Заявителю в удовлетворении заявленных требований. Общества обжаловали это решение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который 18 июня 2018 года отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и признал решение Арбитражного суда республики законным, что в очередной раз доказывает серьёзность и ответственность в вопросах выявления и пресечения сговоров и картелей.

«Состоявшийся обмен опытом практической реализации норм успешного противодействия картелям обеспечит повышение качества межведомственного взаимодействия в этой сфере и приведёт к уменьшению числа картелей, являющихся наиболее серьёзным нарушением антимонопольного законодательства» - отметил руководитель Северо-Осетинского УФАС России Роман Плиев.