ФАС провела семинар для сотрудников Росгвардии в Северо-Кавказском федерального округе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Семинар был посвящен актуальным вопросам антимонопольного и закупочного законодательства

Представители центрального аппарата ФАС России приняли участие в семинаре ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Дагестан». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции и собрало представителей войсковых частей национальной гвардии Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Чеченской Республики и Ставропольского края.

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Антон Тесленко рассказал об основных признаках картеля, методике выявления подобных сговоров с использованием возможностей единой информационной системы в сфере закупок, а также о результатах работы управления.

Начальник отдела здравоохранения и социальной политики Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Сергей Николаев в своем выступлении обозначил наиболее актуальные вопросы, связанные с осуществлением закупок лекарственных средств и медицинских изделий и регулирования соответствующих товарных рынков.

Представитель Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Иван Кузнецов представил участникам семинара информацию о нововведениях в Закон о контрактной системе, вступивших в силу с 1 июля 2018 года. Например, с 1 июля этого года заказчики вправе проводить в электронной форме не только аукцион, но и конкурс, запрос котировок, запрос предложений. С 1 января 2019 года проведение закупок в электронной форме станет обязательным. В ходе своего выступления спикер рассказал об особенностях осуществления закупок путём проведения различных конкурентных процедур и практических аспектах рассмотрения жалоб, выработанных управлением.