МРСК СК нарушила правила технологического присоединения и заплатит за это штраф

Северо-Осетинское УФАС России, рассмотрев заявление гражданки, возбудило дело об административном правонарушении и признало ПАО «МРСК СК» совершившим административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.


Ранее в адрес ПАО «МРСК СК» поступила заявка гражданки о технологическом присоединении жилого дома к электрическим сетям максимальной мощностью энергопринимающих устройств 10 кВт, при напряжении 0,23кВ.


В ответ на это ПАО «МРСК СК» письмом сообщило гражданке, что рассмотрение заявки возможно после  того как Управление по строительству АМС г.Владикавказ  выполнит тех.условия на присоединение 31-32 мкр г. Владикавказ.


Однако Правила технологического присоединения, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №86, не содержат указанных оснований для отказа в принятии заявки в связи с чем, антимонопольный орган пришел к выводу о нарушении «МРСК СК» Правил технологического присоединения.


На основании указанного, Северо-Осетинское УФАС России привлекло ПАО «МРСК СК», менее года назад уже совершившего подобное нарушение,  к административной ответственности. В качестве наказания «МРСК СК» назначен штраф в размере 600 000 рублей.