Межправительственная группа экспертов ЮНКТАД приняла заключительные положения

В г. Женеве (Швейцария) завершила свою работу 17-я сессия Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике (МГЭ) ЮНКТАД. В рамках закрытия страны-члены ЮНКТАД обсудили заключительные положения 17-й сессии МГЭ ЮНКТАД, а также утвердили повестку на следующую сессию, которая состоится в июле 2019 года.
 
Принципиальным решением, принятым в рамках закрытия сессии, стало продление мандата Дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству, которая была создана по инициативе ФАС России на 16-й сессии МГЭ ЮНКТАД в 2017 году. В рамках Дискуссионной группы в настоящее время ведется обсуждение текста проекта Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам крупных ТНК и нарушениям правил конкуренции, имеющим трансграничный характер.
 
Руководитель российской делегации замглавы ФАС России Андрей Цыганов отметил:
 
«Решение 17-й сессии, предложенное российской делегацией и поддержанное многими государствами-членами ЮНКТАД, свидетельствует о понимании важности развития и укрепления сотрудничества конкурентных ведомств разных стран, а также демонстрирует умение секретариата ЮНКТАД и делегаций стран, участвовавших в дискуссии, находить компромиссы и предлагать взаимоприемлемые формулировки важных решений».
В соответствии с заключительными положениями 17-й сессии МГЭ ЮНКТАД Межправительственная группа экспертов:
 
«Выражает благодарность за отчет, подготовленный Секретариатом ЮНКТАД, по результатам работы Дискуссионной группы по международному сотрудничеству, которая была создана в рамках шестнадцатой сессии Межправительственной группы экспертов с целью содействия обмену информацией и обсуждению аспектов применения Секции F Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками; принимает во внимание Отчет по обзору препятствий к международному сотрудничеству, а также предложения государств-членов по улучшению международного сотрудничества и просит продлить мандат Дискуссионной группы по международному сотрудничеству на один год с целью продолжения работы членов Дискуссионной группы по международному сотрудничеству на добровольной основе и представить отчет о деятельности в рамках восемнадцатой сессии Межправительственной группы экспертов.
Принимает решение о дальнейшем обсуждении вопроса усиления международного сотрудничества конкурентных ведомств по противодействию трансграничным антиконкурентным практикам и слияниям в рамках 18-й сессии в 2019 году в качестве отдельного пункта».
«ФАС России приветствует решение 17-й сессии Межправительственной группы экспертов ЮНКТАД о продлении мандата Дискуссионной группы по международному сотрудничеству. Мы активно работали на данной площадке на протяжении всего предыдущего года и надеемся продолжить наш эффективный диалог с зарубежными конкурентными ведомствами по обсуждению текста проекта Инструментария. Мы также хотим поблагодарить всех ко-спонсоров, которые поддержали Россию и отметили важность дальнейшего обсуждения данной инициативы», - прокомментировала результаты сессии начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова.
 
Справочно:
Инструментарий по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам и нарушениям правил конкуренции, носящим трансграничный характер (проект Инструментария), является предложением ФАС России и представляет собой документ, закрепляющий практические механизмы и методы международного сотрудничества конкурентных ведомств. Проект Инструментария подготовлен ФАС России и призван аккумулировать лучшие практики международного сотрудничества при правоприменении, в том числе с учетом наработок Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международной конкурентной сети (МКС), и в настоящее время обсуждается Дискуссионной группой ЮНКТАД по международному сотрудничеству. Инструментарий может быть принят в качестве приложения к Комплексу согласованных на многосторонней основе принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками ООН и будет носить рекомендательный характер.