Министерство ЖКХ нарушило порядок организации и проведения конкурсного отбора

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

15 мая 2018 года Северо-Осетинское УФАС России рассмотрело  жалобу ОАО «Завод по переработке бытовых и промышленных отходов» на действия организатора открытого конкурса – Министерства  жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания  при проведении конкурсного отбора на  право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО (извещение №100418/27056751/01). Заявитель считал, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания нарушило порядок организации и проведения  Торгов.  

По итогам рассмотрения, Северо-Осетинское УФАС России признало жалобу обоснованной, а Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания нарушившим порядок организации и проведения  Торгов.  Нарушение выразилось в том, что в нарушение абз. «е» и «л» п.12 Правил проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами утвержденных ПП РФ №881 от 05.09.16 года, документация о проведении конкурсного отбора не содержит сведений о технических характеристиках и предполагаемом использовании существующих и  планируемых к созданию объектов  по переработке, утилизации, обезвреживанию, хранению и захоронению твердых коммунальных отходов, использование которых предусмотрено схемой обращения с отходами, а так же информации о порядке расчета единого тарифа на услугу регионального оператора.

В связи с вышеизложенным, Министерству жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания  выдано   предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка  организации и проведения  конкурсного    отбора на  право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО.

Кроме того,  материалы дела №АМЗ18-05/18 переданы в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания к административной ответственности.