Требования Управления по закупкам РСО-Алания вновь оставлено без удовлетворения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО «СТРОЙИНВЕСТ», в которой Заявитель сообщал о нарушении Управлением РСО - Алания при проведении Аукциона, Закона о контрактной системе.

Ранее Управление РСО - Алания в Единой информационной системе в сфере закупок, разместило извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на строительство берегоукрепительных сооружений на р. Фиагдон у селения Рассвет и Документацию для проведения указанного Аукциона.

«СТРОЙИНВЕСТ» посчитал, что Аукционная документация не соответствовала требованиям Закона о контрактной системе.

А именно, Аукционной документацией было установлено, что участник Аукциона должен иметь опыт исполнения  контракта на выполнение работ по строительству или капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений. Однако Заказчик не указал  по какой именно группе работ следует предоставить документы, подтверждающие наличие опыта исполнения контракта.   «СТРОЙИНВЕСТ» обоснованно посчитал, что Управление некорректно установило дополнительные требования к участникам закупки, так  как пункт 5.4 Аукционной документации и пункт 23 Информационной карты Аукционной документации не соответствовал  требованиям части 2 статьи 31, части 1 статьи 64 и пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе и Приложения №1 Постановления №99.

На основании вышеизложенного, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России, признала жалобу ООО «СТРОЙИНВЕСТ» частично обоснованной, а Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд - нарушившим требования части 2 статьи 31, части 1 статьи 64 и пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе и Приложения №1 Постановления №99.

Не согласившись с решением антимонопольного органа,  Управление обжаловало его в суд.

20.06.2017 г. Федеральный арбитражный апелляционный суд Северо-Кавказского округа, так же как и суды первых двух инстанций подтвердил законность решения Северо-Осетинского УФАС России и отказал Управлению  РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд в удовлетворении кассационной жалобы.