ФАС России и Конкурентное ведомство Монголии заключили Меморандум о сотрудничестве

Целью Меморандума является укрепление сотрудничества между Россией и Монголией в области конкурентной политики 

22 марта 2017 года состоялись переговоры главы ФАС России Игоря Артемьева с делегацией Ведомства справедливой конкуренции и защиты потребителей Монголии,* которую возглавил руководитель ведомства Лхагва Бямбасурен.

В ходе переговоров глава ФАС России поблагодарил руководителя Конкурентного ведомства Монголии за проявленный интерес и участие в заседании Международной рабочей группы по исследованию вопросов конкуренции в фармацевтическом секторе, состоявшемся 21 марта 2017 года в г. Москве.

Он отметил, что участие в деятельности международных рабочих групп является одним из важнейших элементов международного сотрудничества ФАС России, и рассказал, что помимо Рабочей группы по фармацевтике успешная работа проводится по снижению цен в роуминге и исследованию конкуренции на рынках информационных технологий в рамках Международной рабочей группы по вопросам развития конкуренции в секторе информационно-коммуникационных технологий.

Игорь Артемьев выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества и проинформировал монгольских коллег о возможных способах взаимодействия, в том числе в приграничных областях наших стран.

Также, он пригласил представителей монгольского конкурентного ведомства к участию в ежегодных стажировках для представителей конкурентных ведомств зарубежных стран, проводимых на базе Учебно-методического центра ФАС России в г. Казани. Ближайшая стажировка состоится уже в конце апреля этого года.

В свою очередь, Лхагва Бямбасурен рассказал об истории и полномочиях Конкурентного ведомства Монголии, подробно остановившись на приоритетных для ведомства секторах экономики, и заявил о намерении укреплять двустороннее сотрудничество с Россией для обеспечения эффективного, прозрачного и недискриминационного применения антимонопольного законодательства.

В продолжение встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области конкурентной политики.

«Подписание Меморандума является позитивным шагом в развитии отношений наших стран. Этот документ станет основой для взаимодействия в различных форматах, в том числе при обмене информационными материалами по вопросам антимонопольной политики, при проведение совместных расследований и рассмотрении случаев нарушения антимонопольного законодательства», - пояснил Игорь Артемьев.

 

* Является независимым уполномоченным органом власти, осуществляющим функции по надзору за соблюдением законодательства о конкуренции (в т.ч. госзаказ), защите потребителей и рекламе. Руководитель ведомства назначается/освобождается от должности Правительством Монголии. Координацию деятельности Конкурентного ведомства осуществляет Первый заместитель Председателя Правительства Монголии.

Первый Закон о защите конкуренции появился в Монголии в 1993 году. 12 лет спустя, в 2005 году было создано первое Конкурентное ведомство Монголии.

 

 

Пресс-служба ФАС России