Революционная идея овладевает массами

Андрей Цариковский рассказал представителям бизнеса и экспертам о системе Digital Ecosystem, созданной ФАС России совместно со Сбербанком и рядом компаний* на основе блокчейн

21 февраля 2017 года состоялся бизнес-бранч «Блокчейн для банковской сферы России: новая революционная технология или великая иллюзия?». В ходе мероприятия статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский рассказал о проекте Digital Ecosystem по обмену данными между антимонопольным ведомством и хозяйствующими субъектами.
 
«Один из основных плюсов этой системы - верификация информации. Это решает одну из главных проблем - взаимное недоверие бизнеса и власти», - подчеркнул замглавы ФАС России.
 
«Мы часто сталкиваемся ситуацией, когда не уверены, была ли нам направлена информация хозсубъектом. Блокчейн упростит для контролирующих органов проверку информации: обмануть будет труднее», - добавил он и сравнил системы блокчейн со стеклянным сейфом, наличие содержимого в котором видно, но доступ к нему есть только у обладателей ключа.
 
Помимо повышения открытости при передаче информации Digital Ecosystem ускорит сроки ответов при общении с компаниями и сократит затраты человеческих ресурсов. 
 
Отвечая на вопрос о необходимых изменениях в законодательство при внедрении проекта, Андрей Цариковский отметил, что проблем для внедрения системы обмена информацией на основе блокчейн нет: «Возможно, понадобится внести коррективы в некоторые правовые акты, но глобальные изменения законодательства не потребуются».
 
В заключение он подчеркнул, что Digital Ecosystem - незакрытая система. Любая компания сможет присоединиться к общению с нами в электронном блокчейн-формате.
 
* «Аэрофлот», ОАК, «Русский Уголь», «ФортеИнвест»

 

Пресс-служба ФАС России