Арбитражный суд: рекомендуемая розничная цена - вне закона!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

 

20.02.2009г. Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 20.02.2009 № 60, утвержден «Порядок организации деятельности ярмарок на территории Республики Северная Осетия-Алания» (далее-Порядок).

Установив наличие в указанном постановлении признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, управление ФАС России по РСО-Алания  своим предупреждением  от 25.08.2016г. предложило Правительству РСО-Алания  исключить из п. 2.1 Порядка, положения о включении  организатором ярмарки в нормативный правовой акт об организации ярмарки рекомендуемых  предельных значений цен на реализуемые товары относительно уровня цен на аналогичные товары в розничной торговой сети.

В связи с неисполнением предупреждения  управлением ФАС России по РСО-Алания было возбуждено  дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Решением по делу антимонопольный орган установил нарушение Правительством РСО-Алания части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, запрещающей органам местного самоуправления принимать акты, ограничивающие конкуренцию.

Нарушение выразилось в не исключении из пункта 2.1 Порядка положений, содержащих указание на обязанность организатора ярмарки установить рекомендуемые предельные значения цен на реализуемые товары относительно уровня цен на аналогичные товары в розничной торговой сети. 

Также нарушителю было выдано предписание о прекращении нарушения.

Правительство РСО-Алания  обжаловало предписание в Арбитражный суд РСО-Алания. 15 февраля 2016 г. судом принято решение по делу                  А 61-4171/16  об отказе в удовлетворении требований Правительству РСО-Алания.