Обсуждении новой модели розничного рынка электроэнергии в России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

14 октября 2016 года заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Полещук Никита принял участие в Третьей Всероссийской конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: конкурентный розничный рынок», состоявшейся в г. Пятигорске.

В рамках конференции прошло обсуждение актуальных вопросов развития розничных рынков электроэнергии с участием представителей органов власти, инфраструктурных организаций, энергетических компаний, потребителей электроэнергии и экспертного сообщества.

Никита Полещук принял участие в работе группы государственных органов и инфраструктурных организаций, в рамках которой прошло обсуждение предложенных концепций по совершенствованию розничного рынка, нацеленных на улучшение состояния конкуренции. В ходе обсуждения представитель ФАС отметил необходимость комплексного совершенствования модели оптового и розничных рынков в целях достижения поставленных целей, а также приоритет обеспечения интересов потребителей электроэнергии в качестве основой цели предлагаемых концепций.   

«Задача развития конкуренции на рынках электроэнергии является актуальной и важной для развития экономики страны. Совместно с коллегами из Минэнерго мы в настоящее время активно разрабатываем соответствующие предложения и представим их до конца года», - сообщил Никита Полещук.

 

Пресс-служба ФАС России