Стенограмма брифинга Игоря Артемьева по завершении заседания Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

И.Артемьев: Сегодня Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в российскую экономику под руководством Председателя Правительства Дмитрия Анатольевича Медведева приняла решение одобрить сделку по покупке 11% акций российской нефтяной компании «Роснефть» группой индийских компаний, которые находятся под контролем индийского Правительства.

Раньше правительственная комиссия уже одобряла дважды такие сделки – по покупке 23,9% Ванкорского месторождения и по покупке 15% Ванкорского месторождения. Хочу подчеркнуть, что речь идёт о покупке акций не в самой «Роснефти», а в акционерном обществе «Ванкорнефть» (дочернее общество ПАО «НК “Роснефть”»). Ванкорское – это крупнейшее в Российской Федерации месторождение нефти и газа.

В совокупности все индийские компании получат контроль над 49% акционерного общества «Ванкорнефть», а контрольный пакет останется за компанией «Роснефть», то есть «Роснефть» не теряет возможности управлять через контрольный пакет этой своей дочерней компанией.

В результате последней, третьей сделки по покупке 11% акций индийские компании готовы заплатить порядка 1 млрд долларов.

Вопрос: ФАС одобрит покупку «Роснефтью» «Башнефти»? Не нарушает ли это антимонопольное законодательство?

И.Артемьев: Сразу могу сказать, что это не нарушает антимонопольное законодательство. Мы, конечно же, предъявим соответствующие дополнительные требования к компании «Роснефть», то есть скорректируем наши предписания, которые были выданы раньше, при покупке ТНК-BP, например.

Доля компании «Роснефть» на российском рынке по большинству видов нефтепродуктов не превысит установленных законом 50% – она будет выше, чем 35%. Компания уже сейчас занимает доминирующее положение и попадает под надзор антимонопольного органа, но только по одному или двум компонентам (мы сейчас ведём соответствующий анализ рынка) они пересекут эту границу, и это вызовет к жизни необходимость скорректировать наши предписания. Но мы будем это делать в сотрудничестве с компанией «Роснефть», поскольку такое сотрудничество продолжается все последние годы и является конструктивным.

Поэтому говорить о том, что здесь будет нарушение антимонопольного законодательства, не приходится.

Вопрос: Будут ли выдаваться предписания по продаже некоторых АЗС?

И.Артемьев: Мы будем изучать, как обычно, рынки, в том числе региональные. В частности, при покупке «Башнефти» это рынки самой Башкирии, Татарстана и других регионов России, куда «Башнефть» осуществляла поставки. Если мы увидим, что там происходит значительный рост экономической концентрации, то мы дадим структурные предписания о продаже части бензоколонок в другие руки, как мы это делали при покупке ТНК-BP. «Роснефть» добросовестно выполняла свои обязанности. Часть бензоколонок они продали, часть не смогли продать из-за плохой конъюнктуры, но они не оставили этих попыток, это будет реализовано.

 

13 октября 2016 года Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций приняла решение о предварительном согласовании сделки по приобретению компанией «О-Эн-Джи-Си Видеш Ванкорнефть Пти. Лтд.» («ONGC Videsh Vankorneft Pte. Ltd.») (Республика Сингапур) и компанией «О-Эн-Джи-Си Видеш Лимитед» («ONGC Videsh Limited») (Республика Индия), входящих в одну группу лиц, права распоряжаться 11% голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал акционерного общества «Ванкорнефть» (Российская Федерация).

Срок действия указанного решения о предварительном согласовании сделки составляет 36 месяцев.

По завершении заседания состоялись брифинги руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и главного исполнительного директора, председателя правления ПАО «НК “Роснефть”» Игоря Сечина.

 

 

Пресс-служба ФАС России