АМС Бесланского городского поселения представила некорректные сведения об Аукционе и проиграла УФАС в кассационном суде

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба гражданина (далее-Заявитель) на действия организатора торгов - АМС Бесланского городского поселения (далее-Администрация) при проведении Аукциона.

Заявитель сообщил, что  согласно извещению, размещённому на официальном сайте torgy.gov.ru (далее – официальный сайт), обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении для индивидуального жилищного строительства земельного участка в аренду, но получил отказ.

Антимонопольный орган выяснил, что ранее Администрация разместила на официальном сайте извещение о приеме заявлений граждан и КФХ о намерении участвовать в Аукционе на предоставление в аренду указанного земельного участка. Заявитель, действительно подал заявление с просьбой предоставить ему в аренду земельный участок, тогда как, согласно п. 3 части 2 статьи 39.18 ЗК РФ, было необходимо подавать заявление о намерении участвовать в Аукционе. В связи с чем, антимонопольный орган признал жалобу гражданина необоснованной.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела стало известно, что в действиях Администрации имелись нарушения Земельного кодекса РФ. А именно, в своём извещении Администрация была обязана указать место и время проведения аукциона, и способ подачи заявлений о намерении участвовать в аукционе по продаже земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Однако извещение содержало иные сведения, а именно, о необходимости подачи заявлений на предоставление в аренду указанных земельных участков.

Таким образом, Северо-Осетинское УФАС России признало Администрацию нарушившей порядок организации и проведения торгов, установленный п. 3 ч. 2 статьи 39.18 ЗК РФ при проведении Аукциона  по шести лотам и выдала предписание об устранении нарушений.

Администрация не согласилась с позицией УФАС и обжаловала данные решение и предписание в Арбитражный суд РСО-Алания, который удовлетворил заявленные требования.

Позицию АМС Бесланского городского поселения поддержал и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Однако 05.10.2016 года Федеральный арбитражный суд по Северо-Кавказскому округу отменил решение Арбитражного суда РСО-Алания   и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, и признал решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России законными и обоснованными.  

«Формирование данной правовой позиции суда кассационной инстанции – значимый шаг в вопросах правоприменения положений статьи 18.1 Земельного кодекса РФ» - отметил руководитель Северо-Осетинского УФАС России Роман Плиев.