ФАС отменила несколько приказов Федеральной службы по тарифам

Приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) были отменены приказы Федеральной службы по тарифам, регулирующие вопросы рассмотрения споров и разногласий между региональными энергетическими комиссиями и регулируемыми организациями.

Эти приказы регламентировали порядок административных процедур (действий) при предоставлении Федеральной службой по тарифам государственных услуг по рассмотрению споров  разногласий, возникающих в области государственного регулирования цен (тарифов) в таких сферах, как электроэнергетика, теплоснабжение, коммунальный комплекс, а также в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

Как сообщила начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина, необходимость отмены указанных приказов обусловлена передачей полномочий по досудебному рассмотрению споров и разногласий в установленных законодательством сферах ликвидированного ФСТ России в ФАС России. Кроме этого, государственные функции по рассмотрению споров и разногласий исключены Минэкономразвития России из перечня функций государственных услуг. Отмена регламента не приведет к пробелу правового регулирования, поскольку действующими постановлениями Правительства Российской Федерации предусмотрен порядок разрешения споров и разногласий в регулируемых сферах деятельности.

С документом можно ознакомиться здесь.

 

 

Пресс-служба ФАС России