Кассационная инстанция арбитражного суда в очередной раз подтвердила незаконность действий Комитета ЖКХ АМС г. Владикавказа

В Северо-Осетинское УФАС России обратилось ООО «Эра» с жалобой на действия организатора конкурса –КЖКХЭ АМС г. Владикавказа по организации торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами, ссылаясь на то, что на момент проведения Комитетом торгов общество уже осуществляло функции управляющей компании.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил, что  Комитет разместил на официальном сайте РФ torgi.gov.ru извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договоров управления  многоквартирными домами на территории г. Владикавказа.

На момент проведения конкурса собственниками помещений, расположенных в вышеперечисленных многоквартирных домах было реализовано право на выбор способа управления многоквартирными домами, что подтверждается представленными в материалы дела протоколами общих собраний собственников помещений многоквартирных домов и договорами управления указанными домами.  Из документов следовало, что управляющей организацией в данных домах является ООО «Эра».

На основании изложенного антимонопольный орган сделал вывод о неправомерности действий организатора торгов, выразившихся в объявлении конкурса при реализации собственниками помещений в многоквартирных домах решений о выборе способа управления домами, чем были нарушены требования пункта 39 Правил  проведения конкурса, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2014 No75 (Далее-Правила).

Таким образом, Комиссия УФАС признала обоснованной жалобу ООО «Эра», а Комитет ЖКХ АМС г. Владикавказа нарушившим пункт 39 и пункт 84 Правил при проведении конкурса по 26 лотам.

Не согласившись с выводами, изложенными в решении и предписании, а также, считая действия антимонопольного управления   по рассмотрению жалобы незаконными, Комитет обратился в Арбитражный суд РСО-Алания.

Суд изучил материалы данного дела, признал решение Северо-Осетинского УФАС России  законным и отказал КЖКХЭ АМС г. Владикавказа в удовлетворении заявленных требований.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа также поддержали позицию Северо-Осетинского УФАС России, признав решение антимонопольного органа законным и обоснованным.