«Контуры новой тарифной политики и текущие вопросы регулирования тарифов»

Эти темы стали основными на Круглом столе по проблемам тарифного регулирования, который состоялся 16 июня 2016 года в г. Томск под председательством заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина. На круглом столе также участвовали руководители и сотрудники органов тарифного регулирования субъектов Российской Федерации Сибирского Федерального округа, а также руководители и сотрудники УФАС России этого округа.

Анатолий Голомолзин рассказал о новой тарифной политике ФАС России, разрабатываемой и реализуемой антимонопольным органом.

Была представлена информация об итогах работы за второе полугодие 2015 года и первое полугодие 2016 года. Обозначены приоритеты новой тарифной политики (НТП). Они касаются организации работы Правления ФАС России во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, региональными тарифными органами и Советами потребителей.

По факту приоритеты НТП смещаются от регулирования по принципу «затраты+» к принципу «инфляция-» с учетом стимулирующего регулирования, направленного на повышение эффективности текущей и инвестиционной деятельности регулируемых компаний, а также ориентирование регулируемых компаний на достижение лучших результатов их финансово-экономической деятельности.

Расширяется применение долгосрочного тарифного регулирования (срок 3-5 и более лет). В полной мере задействуется не только потенциал тарифного регулятора, но также и компетенция антимонопольного органа и контролера закупок для нужд естественных монополий и компаний с государственным участием. Решения о введении, изменении и прекращении тарифного регулирования принимаются на основе анализа рынка, обуславливаются проведением структурных реформ в сферах естественных монополий.

При установлении тарифов используются индикаторы цен (тарифов) рынков, сопоставимых с регулируемыми, а также индикаторы цен других рынков, включая организованную (биржевую) торговлю.

В докладе были представлены примеры новых подходов к тарифному регулированию и свободному ценообразованию на различных отраслевых товарных рынках, в том числе в телекоммуникациях, трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, на рынках природного газа (цены на газ, тарифы на трубопроводный транспорт, плату за присоединение к газовым сетям), пассажирский и грузовой железнодорожный транспорт, авиацию (услуги аэропортов и цены на авиабилеты), цены и тарифы в электроэнергетике, в жилищно-коммунальном комплексе.

Было также рассказано о том, как организована работа Методического совета ФАС России по тарифному регулированию. «В ФАС России утвержден перечень нормативно-правовых актов, подлежащих изменениям и дополнениям. На регулярной основе проводятся заседания так называемых «вертикальных» рабочих групп, созданных по основным отраслевым регулируемым товарным рынкам. Также проводятся и организуются заседания так называемых «горизонтальных» рабочих групп. Здесь обсуждаются общие методологические вопросы тарифного регулирования, касающиеся, с одной стороны, инвестиционных вопросов и проблем долгосрочного развития, а с другой – вопросов повышения эффективности текущей деятельности регулируемых компаний. Предметом заседания последней Рабочей группы, в частности, были вопросы учета положений отраслевых тарифных соглашений в части, касающейся зарплаты, при принятии решений по тарифам за услуги естественных монополий», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Заместитель начальника Правового Управления ФАС России Вадим Кузьмин и заместитель начальника Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Евгений Киселев совместно с руководителями Региональных служб по тарифам и руководителями УФАС России Сибирского округа обсудили проблемные вопросы текущего тарифного регулирования.

«По итогам этих обсуждений будут подготовлены разъяснения ФАС России, которые будут доведены до сведения всех управлений Федеральной антимонопольной службы и всех региональных служб по тарифам», - подвел итоги совещания Анатолий Голомолзин.

 

 

Пресс-служба ФАС России