Конкуренция без Конкурсов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Инспекция Северо-Осетинского УФАС России в период с 24 февраля 2016 года по 07 апреля 2016 года провела плановую документарную выездную проверку в отношении Отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации местного самоуправления муниципального образования Пригородный район РСО-Алания.

В ходе проверки установлено, что за период с 01.01.2014г. по 31.12.2015г. Отдел  строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства АМС муниципального образования Пригородный район РСО-Алания выдал 3 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

В соответствии с частью 13 статьи 161 Жилищного кодекса РФ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Согласно представленной Отделом информации открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления двумя многоквартирными домами, введенными в эксплуатацию  на основании разрешений, выданных АМС МО Пригородного района, признаны несостоявшимся, в связи с отсутствием претендентов на участие в конкурсе. Однако  Инспекция Северо-Осетинского УФАС России выявила нарушение требований части 13 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, а именно – неопубликование на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru извещения о проведении данного конкурса.

Кроме того, выявлены  иные нарушения требований части 13 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, а именно – непроведение Отделом в 20-дневный срок конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, введенными в эксплуатацию, на основании разрешений, выданных  АМС МО Пригородный район.

Подобные действия в значительной степени ограничивали круг участников соответствующего товарного рынка.

В связи с наличием в действиях Отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Администрации местного самоуправления муниципального образования – Пригородный район РСО-Алания  признаков нарушения  антимонопольного  законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите  конкуренции», на основании статьи  39.1 указанного закона, Северо-Осетинское УФАС России  выдало Отделу предупреждение  о необходимости прекращения указанных действий в срок до 14 июня 2016 года путем опубликования извещений о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления указанными многоквартирными домами  на официальном сайте  РФ  www.torgi.gov.ru. Далее, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 №75-ФЗ «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», необходимо  провести указанные конкурсы.