Завершилась Олимпиада ФАС России по антимонопольному регулированию для школьников

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) объявляет об окончании I Всероссийской Олимпиады по антимонопольному регулированию для школьников. 

Участие в Олимпиаде приняли учащиеся 11 (выпускных) классов образовательных учреждений Российской Федерации, приславшие индивидуальные письменные работы по одной из предложенных тем на официальном сайте конкурса.

Проведение Олимпиады поддержали отдельные российские высшие учебные заведения. Абитуриенты, приславшие лучшие работы, получат преимущества при поступлении в вузы-участники проекта.

Темы присланных работ охватили самые разные направления антимонопольного регулирования: от особенностей борьбы с картелями в России и зарубежных странах до описания механизма функционирования контрактной системы в сфере государственных и муниципальных закупок. Сразу несколько работ посвящены стандарту развития конкуренции, а также истории и тенденциям развития антимонопольного регулирования в РФ.

По итогам их проверки победителем Олимпиады стала Анна Баранова из г. Волгограда с работой на тему «Контрактная система Российской Федерации в сфере государственных и муниципальных закупок». Её материал, раскрывший основные принципы законодательства РФ о контрактной системе, получил наивысшую оценку экспертов из вузов-участников проекта и представителей ФАС России.

Победителями Олимпиады также признаны поделившие между собой первое место Анна Малышева (г. Дятьково, Брянская обл., тема работы – «Антимонопольному регулированию в РФ 25 лет: история, современность и тенденции развития») и Егор Вахтуров (г. Москва, «Антимонопольное регулирование зарубежных стран»).

Второе место, по результатам оценки конкурсной комиссии, завоевали Юлия Татаринова (г. Москва, «Антимонопольный контроль соблюдения законодательства в сфере рекламы») и Кирилл Евсиков (г. Москва, «Стандарт развития конкуренции»). Третье место – Анастасия Попкова (г. Саранск, «Антимонопольному регулированию в РФ 25 лет: история, современность и тенденции развития») и Арина Данчина (г. Сыктывкар, ««Контрактная система Российской Федерации в сфере государственных и муниципальных закупок»).

В итоговый список лауреатов Олимпиады по антимонопольному регулированию также вошли:

– Артем Морозов (г. Санкт-Петербург, «Стандарт развития конкуренции»);

– Александр Попов (г. Санкт-Петербург, «Борьба с картелями в России и зарубежных странах»);

– Роман Сахненко (г. Санкт-Петербург, «Антимонопольное регулирование в зарубежных странах»);

– Артем Степанян (г. Санкт-Петербург, «Уголовная ответственность за правонарушения в сфере антимонопольного регулирования»);

– Дарья Сувви (г. Санкт-Петербург, «Антимонопольный контроль государственной власти и управления»).

Все отмеченные участники Олимпиады, выбравшие в своих анкетах Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации или МГЮА им. Кутафина, получат дополнительные баллы при поступлении в эти вузы. Конкурсанты, сделавшие свой выбор в пользу Московского государственного института международных отношений МИД России, получат возможность прийти на индивидуальное собеседование.    

I Всероссийская Олимпиада ФАС России по антимонопольному регулированию завершает собой серию специальных проектов, приуроченных к 25-летнему юбилею антимонопольного регулирования в России.

Целью ее проведения является повышение уровня знаний школьников об антимонопольном регулировании в Российской Федерации и выявление выпускников образовательных учреждений, обладающих наиболее глубокими знаниями в этой сфере. В стратегическом плане проведение конкурса направлено на решение проблемы нехватки молодых специалистов в области конкурентного права и помогает сформировать у подрастающего поколения понимание важности соблюдения правил честной конкуренции.

Выражаем огромную благодарность всем участникам Олимпиады, их родителям, вузам-партнерам проекта и представителям конкурсной комиссии, оценивавших присланные работы.

ФАС России планирует проводить Олимпиады по антимонопольному регулированию на регулярной основе.

 

 

Пресс-служба ФАС России