О «черной и белой книгах» анти и проконкурентных региональных практик теперь знают в каждом регионе страны

На днях Федеральная антимонопольная служба направила главам 85 субъектов Российской Федерации письма. В них ФАС России информирует руководителей региона о создании «белой и черной книг» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и распространения лучших практик.

Напомним, что эту работу ФАС России осуществляет в рамках исполнения инициативного мероприятия по реализации «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г.

В Белую книгу вошли лучшие практики органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, способствующие развитию конкуренции, а в Черную книгу – худшие региональные практики, имеющие антиконкурентный характер.

В настоящее время «белая и черная книги» подготовлены за 2012 и 2013 годы. Теперь такая работа будет проводиться антимонопольными органами ежегодно.

«Надеемся, что со временем в «белой книге» проконкурентных региональных практик появится как можно больше новых страниц, свидетельствующих о принятии в субъектах Российской Федерации актов и осуществлении действий, направленных на развитие конкуренции», – прокомментировал начальник Аналитического управления Алексей Сушкевич.

С вопросами и предложениями по «белой и черной книгам» можно обращаться по электронной почте: svod2@fas.gov.ru


"Белая книга" 2012 год


"Черная книга" 2012 год


"Белая книга" 2013 год


"Черная книга" 2013 год