Итоги 13-й ежегодной конференции Международной конкурентной сети

В период с 23 по 25 апреля 2014 года прошла 13-я Ежегодная Конференция Международной конкурентной сети (МКС) в Марракеше (Марокко). С приветственной речью к делегатам Конференции обратились президент Совета по конкуренции Марокко Абделали Бенамур, Вице-президент и Комиссар по вопросам конкуренции Европейской Комиссии Хоакин Альмуния и председатель Координационного Комитета МКС Андреас Мундт.

 В работе Конференции принимала участие и делегация ФАС России во главе со статс-секретарем – заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским.

В первый день Конференции помимо пленарных и секционных заседаний состоялось представление специального проекта «Антимонопольное регулирование деятельности государственных предприятий», подготовленного марокканским конкурентным ведомством. Представитель делегации ФАС России выступил в качестве одного из модераторов секционного заседания, посвященного применению антимонопольного права в отношении предприятий, находящихся в государственной собственности.

Во второй день Конференции на секционном заседании по теме «Культура конкуренции» с докладом выступил помощник руководителя ФАС России Владимир Качалин. Он ознакомил присутствовавших с результатами опроса конкурентных ведомств – членов МКС о состоянии в их странах таких элементов культуры конкуренции, как учет антимонопольного законодательства в деятельности крупного бизнеса, понимание антимонопольного права судейским корпусом, наличие в стране адвокатских фирм, специализирующихся на вопросах конкурентного права, роль научного сообщества в подготовке антимонопольных законов и ряд других.

В ходе Конференции ФАС России приступила к выполнению своих обязанностей в качестве одного из председателей подгруппы по методологии применения антимонопольного права в отношении картелей Рабочей группы МКС по картелям. На секционном заседании, посвященном определению направлений дальнейшей работы подгруппы были выдвинуты предложения ФАС России по этому вопросу, которые нашли благоприятный отзыв среди его участников и других председателей подгруппы и группы по картелям в целом. В основном предложения касались проведения скрининга товарных рынков с точки зрения выявления на них картельной деятельности. Помимо этого, в качестве одного из новых председателей подгруппы представители ФАС провели встречу с другими ее членами и более широким кругом представителей антимонопольных ведомств – участников МКС, заинтересованных в деятельности подгруппы.

Всего за время проведения Конференции состоялось 6 пленарных и более 40 секционных заседаний, основными темами которых были адвокатирование конкуренции, борьба с картелями, контроль за слияниями и злоупотребления доминирующим положением.

Помимо участия в Конференции делегация ФАС России провела переговоры с представителями конкурентных ведомств ряда стран и международных организаций. В частности, вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области конкурентной политики детально обсуждались во время переговоров с антимонопольными ведомствами Израиля, Японии, Эквадора, Азиатской конкурентной сети и стран БРИКС. С Антимонопольной службой Республики Эквадор в ходе переговоров ФАС России подписала Меморандум о взаимопонимании в сфере конкурентной политики.

 

 

Пресс-служба ФАС России