Конкурентные ведомства России и Японии договорились развивать сотрудничество в рамках АТЭС

23 апреля 2014 года в рамках участия делегации Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в 13-ой Ежегодной конференции Международной конкурентной сети в Марракеше (Марокко) состоялась встреча статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского с Тошиуки Намбу, заместителем генерального секретаря по международным делам КСТ Японии (Mr. Toshiyuki NAMBU, Deputy Secretary General for International Affairs Japan Fair Trade Commission).

Стороны отметили давнее и плодотворное сотрудничество российского и японского антимонопольных ведомств и обсудили перспективы развития дальнейшего российско-японского сотрудничества в области конкурентной политики. В частности, была достигнута договоренность о развитии практического взаимодействия при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Андей Цариковский выразил признательность КСТ Японии за поддержку ФАС России в проектной деятельности Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и согласие стать ко-спонсором проекта ФАС России «2-ой региональный семинар в рамках Новой стратегии АТЭС пор структурной реформе по вопросам борьбы с антиконкурентной практикой в целях обеспечения функционирования открытых транспарентных и конкурентных рынков» (The 2nd APEC Regional Seminar of ANSSR Initiatives Against Anti-Competitive Practices for Ensuring Functioning of Open, Transparent and Competitive Markets).

В ходе встречи также обсуждался вопрос организации оперативного взаимодействия ФАС России и КСТ Японии по практическим вопросам проекта АТЭС.

В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и заинтересованность в его интенсификации.

 

 

Пресс-служба ФАС России