3+1: простая арифметика с непростыми решениями

29 января 2014 года состоялась вторая встреча руководителей антимонопольных органов государств-членов Единого экономического пространства и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлана Алдабергенова. Россию представлял руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и его заместитель Андрей Цыганов. Во встрече также принял участие Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

Решение о необходимости работы в формате «три плюс один» было принято в мае 2013 года. Первая встреча состоялась уже 5 июля. По ее результатам был создан методический совет по конкуренции и совместные рабочие группы, в частности по обеспечению соблюдения запретов на антиконкурентные соглашения, злоупотребление доминирующим положением и недобросовестную конкуренцию.

В рамках второй встречи был обсужден вопрос о ходе подготовки проекта Соглашения о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции. Принятие этого соглашения является необходимым условием передачи ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции на трансграничных рынках.

Также в ходе встречи участники обсудили проект Договора о Евразийском экономическом союзе в части, касающейся вопросов конкурентной политики. Напомним, что договор призван кодифицировать договорно-правовую базу, формирующую Таможенный союз и Единое экономическое пространство Белоруссии, Казахстана и России. С его принятием начнет функционировать Евразийский экономический союз трех стран.

Кроме того, говоря о перспективных направлениях совместной работы антимонопольных органов и ЕЭК, руководитель ФАС России Игорь Артемьев заострил внимание участников встречи на вопросах анализа товарных рынков и подходах к его проведению.

Также Игорь Артемьев предложил рассмотреть вопрос использования ретроспективного метода при анализе рынков и метода сопоставимых рынков, давая положительную оценку их применению в Российской Федерации.

Помимо этого, были рассмотрены вопросы адвокатирования конкуренции, проведения круглых столов с привлечением широкого круга общественности трех стран-участниц ЕЭП и поддержки инициатив национальных предпринимателей.

Участники встречи еще раз отметили необходимость дальнейшего проведения встреч в формате «три плюс один», а также обсуждения актуальных вопросов конкурентной политики и антимонопольного правоприменения. В частности, на очередной встрече планируется рассмотреть практические результаты деятельности созданных совместных рабочих групп.

 

 

Пресс-служба ФАС России