Укол Рапирой прямо в цель

25 декабря 2013 года Общество с ограниченной ответственностью ЧОП «Рапира»  обратилось в антимонопольный орган  с жалобой на действия заказчика  - Муниципального унитарного предприятия «Владикавказские водопроводные сети»  при проведении Открытого конкурса.          

Заявитель сообщил о том, что 11 декабря 2013 года на Официальном сайте Российской Федерации  было размещено извещение №31300743381 о размещении заказа. Предметом  контракта являлись услуги по охране объектов Муниципального унитарного предприятия "Владикавказские водопроводные сети".

Согласно протоколу рассмотрения заявок, конкурсной комиссии поступил всего один запечатанный конверт, с конкурсной заявкой  ООО ЧОО «ДОН». Однако ЧОП «РАПИРА» также подавала заявку на участие в данном конкурсе.  О том, что заявка была принята, подтверждает  квиток с подписью сотрудника МУП «ВВС».

22 декабря 2013 года сотрудники ЧОП «РАПИРА» явились по адресу указанному в конкурсной документации, для участия в процедуре вскрытия конвертов. Однако охрана заявила о том, что :«ни о каких проводимых конкурсах им ничего не известно, и по указанию руководства, пропускать на территорию никого нельзя». Сотрудники ЧОП «РАПИРА» вызвали полицию, после чего им удалось пройти  в здание, в котором должен был состояться конкурс. В здании были обнаружены  члены комиссии и  представители ЧОО «ДОН».  Председатель комиссии, который в этот момент находился в другом кабинете, объяснить данный факт отказался.  Секретарь конкурсной комиссии также ответить на вопросы не смогла, куда делся конверт с заявкой ЧОП «РАПИРА» не знала, журнал регистрации поданных заявок предоставлен не был.

Комиссия рассмотрела данную жалобу. И, конечно, изучила журнал регистрации заявок,  предоставленный  МУП «Владикавказские водопроводные сети». В нём фигурировали  2 записи, сделанные в период : 2012-2013 год.  Однако записи о поступлении  заявки на участие в аукционе ООО «ЧОП Рапира» среди них не оказалось.  Между тем, представители ЧОП «Рапира»  предъявили расписку о том, что  20 декабря 2013 года их заявка  была принята секретарем – делопроизводителем общего отдела МУП «Владикавкавзские водопроводные сети»  и зарегистрирована  под номером № 6200. Согласно Журналу регистрации входящей корреспонденции МУП «Владикавказские водопроводные сети»,  под указанным номером, действительно  зарегистрировано письмо Общества.   Важно отметить, что конверт  имел указание на то, что в нем содержится заявка на участие в Открытом конкурсе  без наименования и адреса Заявителя.  Кроме того, в материалы дела была включена копия платежного поручения на сумму 792000  рублей, которую «Рапира» внесло в качестве обеспечения заявки на участие в Открытом конкурсе на расчетный счет, указанный в Конкурсной документации.

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт,  что ЧОП «Рапира» подало заявку в установленный в Конкурсной документации срок, лицу, который обычно занимается приемом корреспонденции Заказчика,  Общество подало заявку на участие в Открытом конкурсе надлежащим образом.

Однако в нарушение пункта 20 Раздела 2 Информационной карты Конкурсной документации, заявка ЧОП «Рапира» не была зарегистрирована в Журнале регистрации заявок на участие в конкурсе, и соответственно не рассмотрена Конкурсной комиссией Заказчика, в чём выразилось нарушение  порядка  приема заявок на участие в Открытом Конкурсе.

Таким образом, рассмотрев жалобу ООО «ЧОП «Рапира», Северо-Осетинское УФАС России признала её обоснованной и выдало заказчику предписание об устранении нарушения.