Дорожной карте 1 год: итоги и планы на будущее

Год назад, 28 декабря 2012 г., Правительство Российской Федерации утвердило «Дорожную карту» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»

Дорожная карта представляет собой план мероприятий, разработанный в рамках национальной предпринимательской инициативы. Он устанавливает принцип проведения работы по развитию конкуренции в Российской Федерации и предусматривает формирование перечня приоритетных отраслей, а также реализацию системных мероприятий на регулярной основе.

17 августа 2013 г. по распоряжению Правительства Российской Федерации ФАС России была назначена главным координатором действий ответственных исполнителей и соисполнителей мероприятий «дорожной карты»

«Проведенная ФАС России работа в качестве координатора «дорожной карты» позволила оценить положение дел с исполнением ее мероприятий, в частности, «высветить» проблемные вопросы и определить основные пути их решения», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Для этих целей в 2013 году ФАС России провела серию совещаний с участием всех 15 федеральных органов исполнительной власти – ответственных исполнителей «дорожной карты», а также Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Если в октябре было еще не исполнено больше половины мероприятий, то к концу 2013 г., как отметил Андрей Цыганов, наметилась положительная тенденция по их исполнению.

Как отметил начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич, сроки исполнения ряда мероприятий «дорожной карты» скорректированы поручениями (решениями) Правительства Российской Федерации и выходят за рамки 2013 года. В этой связи готовятся соответствующие изменения в саму «дорожную карту».

В 2014 году ФАС России продолжит работу по координации действий ответственных исполнителей и соисполнителей мероприятий «дорожной карты».

Приоритетами на 2014 г. являются:

- внедрение лучших практик развития конкуренции в субъектах Российской Федерации;

- снижение доли государственного сектора в экономике;

- развитие конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая сферы естественных монополий;

- развитие конкуренции при осуществлении закупок;

- упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования;

- повышение уровня защиты прав потребителей;

- создание механизма реализации "дорожной карты" по развитию конкуренции;

- реализация отраслевых мер по развитию конкуренции (на рынках лекарственных препаратов, медицинских услуг, авиаперевозок, услуг связи, услуг дошкольного образования, нефтепродуктов).

 

 

Пресс-служба ФАС России