В Казани завершился совместный семинар ФАС России и Венгерского регионального центра ОЭСР по конкуренции

3 октября в Учебно-методическом центре Федеральной антимонопольной службы, расположенном в г. Казани, состоялся третий завершающий день совместного семинара ФАС России и Венгерского регионального центра ОЭСР по конкуренции на тему: «Развитие конкуренции на рынке электроэнергетики».

Первый доклад представил заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев. Его выступление было посвящено манипулированию ценами на рынках электрической энергии.

Докладчик рассказал о структуре, функционировании и особенностях оптового рынка электрической энергии и мощности в России. "Электроэнергия обладает особенностями, обусловленными ее физическими свойствами, которые необходимо учитывать при организации ранка. Торговля электрической энергией в России осуществляется на основе регулируемых и свободных договоров, рынка на сутки вперед, а также балансирующего рынка", - заявил Дмитрий Васильев, после чего подробно разъяснил каждый из этих принципов, а также затронул основы торговли электрической мощности.

Не осталось без внимания и ценообразование на рынке электрической энергии и мощности. "Цена на электроэнергию не должна быть слишком высокой или слишком низкой - и то и другое является нарушением антимонопольного законодательства. Цена должна складываться из конкурентных рыночных отношений, и отражать баланс спроса и предложения", - подчеркнул представитель ФАС России.

В завершение своего доклада Дмитрий Васильев рассказал о полномочиях ФАС России на рынках электрической энергии и мощности, и поделился опытом антимонопольного ведомства в расследовании нарушений конкурентного законодательства в части манипулирования ценами на рынках электрической энергии, приводя наиболее яркие примеры рассмотренных дел.

Доклад вызвал большой интерес у экспертного сообщества, и дал начало широкой дискуссии о взглядах различных государств на принципы рыночных отношений в электроэнергетике.

Ситуационный анализ по Украине представил заместитель руководителя Второго Директората запросов и расследований – начальник отдела рынков нефти и нефтепродуктов Антимонопольного комитета Украины Владислав Дутка.

Габор Жабо, представитель Венгерского агентства по конкуренции, продемонстрировал интересный пример рассмотренного дела в отношении венгерского оператора системы передачи электроэнергии.

Финальный доклад на тему: «Конкуренция и развитие энергетической системы на рынке электроэнергии в Голландии» представил Эдвин Эделенбос, представитель конкурентного ведомства Голландии.

«Рынок оптовых продаж электроэнергии в Голландии является свободным. Конкуренция на рынке определяется в соответствии с общим Законом о конкуренции, однако перед регулятором стоят некоторые специфические для этого сектора экономики задачи, такие как содействие региональной интеграции рынка, мониторинг ситуации на рынке и обеспечение прозрачности отношений на рынке.

Что касается розничной торговли, то в Голландии сейчас работают более 40 поставщиков электроэнергии. После либерализации рынка ни одна из вновь появившихся компаний пока не получила существенной доли на рынке.

Большое внимание в Голландии уделяют интеллектуальным сетям. «Интеллектуальные сети энергоснабжения являются ключевым элементом системы, позволяющим собрать воедино интересы и ожидания всех участников рынка», - подчеркнул Эдвин Эделенбос.

Интеллектуальная сеть – это электрическая сеть, которая с низкими затратами может интегрировать поведение и действия всех потребителей с тем, чтобы сформировать экономически эффективную систему обеспечения энергией при низких затратах, высоком качестве и надежности поставок и обеспечении их безопасности.

Стандарты рационального использования природных ресурсов идут рука об руку с другими условиями, характерными для этой системы. В то же время доступность и надежность поставок представляют собой важные цели, стоящие перед энергетическим сектором экономики Голландии.

«Регулирование рынка должно способствовать развитию системы в желаемом направлении и не должно стимулировать принятие специальных решений», - добавил Эдвин Эделенбос.

Заместитель Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин подвел итоги трехдневного семинара: «Приятно, что несмотря на различие стран и экономик, все мы примерно одинаково смотрим на перспективы развития конкуренции. Несомненно конкуренция дает много выгод для потребителей и те задачи которые мы перед собой ставим обязательно поспособствуют ее развитию. Мы все получили очень много полезной информации и будем делать все, чтобы развивать общение и дальше. Отдельное спасибо всем участникам за теплую и приятную атмосферу - это то, что отличало этот семинар».

 

 

Пресс-служба ФАС России