Мы в ответе за тех, кого обхитрили

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Мы в ответе за тех, кого обхитрили
 
Три судебные инстанции поддержали позицию Северо-Осетинское УФАС России и признали Открытое Акционерное Общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» в лице Северо-Осетинского филиала безоговорочным нарушителем Закона о защите конкуренции.
 
26.03.2010  антимонопольный орган признал   Общество нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и обязал устранить последствия этого нарушения,  а впредь не допускать нарушение Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861. «МРСК СК» посчитало данное решение незаконным и обжаловало его в суд.
 
Из материалов дела выяснилось, что Общество владеет объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, в силу чего является субъектом естественной монополии.
 
11 февраля 2009 года в сетевую Компанию поступила заявка от индивидуального предпринимателя Музаева А.Л.на технологическое присоединение электроустановок максимальной мощностью энергопринимающих устройств заявителя 1 кВт с одной точкой присоединения. 16 марта 2009 года между «МРСК СК» и предпринимателем был заключен договор № 1348 на осуществление технологического соединения. Также «МРСК СК» разработало и выдало Музаеву технические условия. В пункте 4 технических условий говорилось о том, что Музаев обязан согласовать с филиалом общества план-схему электроснабжения. По счету-фактуре от 17.03.2009 № СО 000000080 Музаев А.Л. оплатил услугу технологического присоединения исходя из стоимости 4 975 рублей/кВт без НДС, что составило 5 870 рублей 50 копеек.
 
Главный специалист- эксперт отдела антимонопольного контроля товарных знаков, естественных монополий и органов государственной власти Северо – Осетинского УФАС России  провёл контрольные мероприятия соблюдения обществом требований антимонопольного законодательства. В результате этой проверки выяснились следующие нарушения сетевой компании :   процедуры технологического присоединения, сроков направления предпринимателю проекта договора и технических условий, завышение тарифа на технологическое присоединение, а также незаконное возложение на него обязанности по согласованию с Северо – Осетинским филиалом общества плана- схемы электроснабжения.  Всё это послужило поводом для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства ОАО «МРСК СК».
 
По результатам рассмотрения дела Комиссия антимонопольного органа признала Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в границах балансовой принадлежности электрических сетей Северо – Осетинского филиала общества при осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих предпринимателю Музаев у А.Л., к распределительным электрическим сетям. Также, антимонопольный орган выдал Обществу   предписание от 29.03.2010 № 01-04/07-03-10, согласно которому «МРСК СК» надлежало устранить все последствия нарушения Закона о защите
Конкуренции и впредь  не допускать впредь нарушения Правил № 861.
 
В ответ на это Общество обратилось в Арбитражный суд РСО-Аланияс требованием признать их незаконными и отменить решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России. Но суд признал законность и правомерность решения антимонопольного органа. Аналогичная ситуация произошла и в Шестнадцатом арбитражном суде, куда обратились представители «МРСК СК» в поисках поддержки. Однако специалисты Общества не опустили руки и обратились в Федеральный Арбитражный Суд Северо-Кавказского округа, где тоже, увы, не смогли изменить ситуацию. Таким образом решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России всеми тремя судебными инстанциями признаны законными и обоснованными. А действия ОАО «МРСК СК» - серьёзными нарушениями антимонопольного законодательства, за которые, так или иначе, Обществу придётся отвечать.
 
 
 
 
 
 
                                                               Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России