Апелляционный суд принял решение в пользу антимопольного органа

ООО  «Осетия – Энергосети»  не соблюдало  правила Стандартов №24, не раскрыло необходимую информацию, чем нарушило закон и  привлечено антимонопольным органом к административной ответственности.

 
В целях осуществления государственного контроля  за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка и розничных рынков электрической энергии Северо-Осетинское УФАС России направило в адрес  Общества с ограниченной ответственностью  «Осетия - Энергосети» требование представить документы, подтверждающие, что оно  публиковало информацию, указанную в пунктах 9 и 11 «Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электрической энергии»,   утвержденную  постановлением Правительства Российской Федерации.
 
В ответ на это Общество прислало антимонопольному органу письмо, в котором сообщило, что официальный сайт ООО «Осетия – Энергосети» находиться в стадии разработки. А причиной столь долгой задержки создания сайта, по словам представителей Общества, якобы, послужила регистрация в национальном домене.
 
Надо отметить, что статьей КоАП РФ установлена ответственность за нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии, установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков представления информации по письменному запросу заинтересованных лиц.  На основании этого в отношении «Осетия – Энергосети» антимонопольный орган возбудил административное дело, а затем  был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный статьей 9.15 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела Северо-Осетинское УФАС России вынесло постановление о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа – 200 000 рублей.
 
«Осетия – Энергосети» не оспаривало тот факт, что законных требований не выполнило, а также согласилось с тем, что Управлением были полностью соблюдены процедуры производства по делу.
Однако один спорный вопрос все же был. Он заключался в возможности или невозможности применить в сложившейся ситуации нормы статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения.
 
Рассматривая этот вопрос важно учитывать то, что нормы этой статьи могут применяться только лишь при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. А такие обстоятельства,  как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса учитываются при назначении административного наказания. При этом в пункте 18.1 указано, что квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место
только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
 
Северо-Осетинское Управление ФАС России посчитало, что оснований квалифицировать административное правонарушение ООО «Осетия – Энергосети» как малозначительное нет. С таким решением Общество не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания с просьбой его отменить. В свою очередь, суд изучил материалы дела и обоснованно отклонил доводы Общества о малозначительности совершенного деяния, так как из обстоятельств дела видно, что требования закона о раскрытия информации не соблюдались ООО «Осетия – Энергосети» на протяжении длительного времени.  
 
После такого вывода суда первой инстанции Общество обратилось в Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд, который оставил решение Арбитражного суда РСО – Алания без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Осетия – Энергосети» без удовлетворения.
 
 
 
 
  
 
 
                                                                         Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России