ГУ РО ФСС по РСО-Алания нарушили ФЗ "О размещении заказов"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью    «Медпром» о нарушении ГУ РО ФСС по РСО-Алания при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации  – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году Закона о размещении заказов. 

 
  14 февраля 2011 года на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк –АСТ» было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку технических средств реабилитации –цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году.
   В названии Аукциона и в разделе III «техническое задание» документации об Аукционе в электронной форме указано, что к поставке заявляются «цифровые слуховые аппараты». Однако в таблице технического задания в графе «наименование» было указано: «аппараты слуховые аналоговые заушные мощности» и «аппараты слуховые аналоговые заушные средней мощности».
 24 февраля 2011 года ООО «Медпром»   через интерфейс электронной торговой площадки направило запрос, в котором просило уточнить тип слуховых аппаратов, необходимые для поставки : аналоговые или цифровые. Представитель Общества утверждал, что аналоговые и цифровые слуховые аппараты – это различные группы слуховых аппаратов, отличающиеся друг от друга способом обработки звука, функциональными и техническими характеристиками, а также находящиеся в разных ценовых сегментах общего рынка слуховых аппаратов. По его словам, в результате того, что в различных пунктах документации об Аукционе содержатся упоминания о принципиально различных типах слуховых аппаратов, он не имел возможности сформировать корректную заявку на участие в аукционе. А на указанный запрос последовало разъяснение, но конкретного ответа на вопрос о необходимом типе слуховых аппаратов в нем представлено не было.
 
  4 марта 2011 года  ООО  «Медпром» обратилось в Северо-Осетинское УФАС России с заявлением о нарушении ГУ РО ФСС по РСО-Алания  Закона о размещении заказов. 
 
 В свою очередь представитель ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания   объяснил, что  руководствуясь требованиями части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов,  в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного запроса было направлено разъяснение положений документации об Аукционе. В частности, участнику размещения заказа было разъяснено, что у заказчика существует потребность в аналоговых слуховых аппаратах. А, следовательно,у участника размещения заказа отсутствовали какие-либо ограничения для подачи заявки на участие в Аукционе, соответствующей требованиям документации об Аукционе.
 
Изучив представленные материалы, руководствуясь частью 5 статьи 17 и статьей 60 Закона о размещении заказов и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России провела внеплановую проверку размещения заказа и  приняла решение признать обоснованной  жалобу ООО  «Медпром» на действия государственного заказчика – ГУ РО ФСС по РСО-Алания  при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году. А также, признать в действиях государственного заказчика   нарушение  части 1 статьи 41.6, части 6 статьи 34 и части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов и выдать ему предписание об устранении нарушений части 1 статьи 41.6 и части 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
 
 
  
 
                                                        Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России