Программа развития конкуренции в Республике Северная Осетия-Алания до 2012 года

В настоящее время конкуренция играет основополагающую роль в эконо­мике любой страны. Конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены.

Конкуренция, хотя и в различной интерпретации, все же определяется как соперничество экономических субъектов, состязание хозяйствующих субъектов за обнаружение и использование возможностей получения прибыли.

Результатами успешного использования этих возможностей являются рас­ширение уже имеющихся производственных мощностей, появление новых биз­нес-моделей, снижение издержек и повышение качества продукции (услуг), соз­дание новых товаров, способов их производства и распространения, повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение НТП.

Конкурентоспособность региона как субъекта рыночных отношений опре­деляется совокупностью таких условий, как:

наличие конкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли;

способность региональных органов власти создать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества.

Основой конкурентной политики является Программа развития конкурен­ции в Республике Северная Осетия-Алания до 2012 года (далее - Программа), раз­работанная на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 691-р и в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания от 31 марта 2008 года № 6-РЗ «О Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2030 года».

 

Файлы для скачивания

programma_razvitiya_konkurencii.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.71 МБ